• г. Нижний Новгород
Вопрос №13145434

Здравствуйте. У моего друга так сложилась ситуация, что накопилось очень большая сумма долга за коммунальные услуги, за квартиру. Он готов сейчас платить, но вместе с пени это большая неподъемная для него сумма. Он готов платить частями какую сможет сумму. Подскажите пожалуйста, возможно ли написать заявление о том что бы убрали пени, либо что бы больше не росли, каким то образом приостановили. В том случае если человек, будет выплачивать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2017, 22:35

к сожалению, нет. Ждите когда УК обратиться в суд. Там друг сможет требовать снижения неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ, а также при наличии решения суда сможет просить предоставить ему рассрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
10.09.2017, 22:36

Если Управляющая компания пойдет на встречу, то можно заключить соглашение о рассрочке уплаты долга по коммунальным услугам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2017, 22:36

Убрать пени не сможете. Пени возможно снизить по решению суда.

Жите пока управляющая компания обратится в суд. В суде просите снизить пени.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
30.12.2016, 20:38

Что делать?

Здравствуйте, Ирина.

Попробуйте договориться с управляющей компании о рассрочке оплаты пени. Ваши ежемесячные платежи идут на погашение задолженности за предыдущие месяцы и оплату пени, начисленной на сумму этой задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право комунальщики всю оплату списывать на погашние пени.

У нас большой долг за квартиру. Мы платим, а долг растет. Выяснили что все платежи уходят на погашение пени, а не основного долга. Имеют ли право комунальщики всю оплату списывать на погашние пени.

Юрист г. Ставрополь
05.09.2014, 11:12

НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД САМИ и решайте вопрос по долгам. пусть предоставят в суд подтверждение вашего долга. а суд разберётся. Перед вынесением решения суда о выплате долга, просите у суда отсрочку или рассрочку.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2014, 11:37

Добрый день Светлана Игоревна! Имеют полное право и на законном основании, правда не всю оплату, а только ее часть.

В случае просрочки оплаты коммунальных услуг управляющая компания вправе выставить жильцу пени. Если жилец погашает свою задолженность (по квартплате и пеням) не в полном объеме, возникает вопрос: что закрывается первоочередно - сумма основного долга или пени?

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесли плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение предусмотренного настоящей нормой размера пеней не допускается.

В пп. "а" п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг говорится о том, что исполнитель имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также (в случаях, установленных федеральными законами и договором) уплаты неустоек (штрафов, пеней). В пп. "з" п. 52 Правил сказано: потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок этой платы потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном ЖК РФ, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги. Пунктом 78 Правил закреплено: лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесли плату за коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном п. 14 ст. 155 ЖК РФ.

В силу п. 39 Правил предоставления коммунальных услуг размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение пяти рабочих дней. Ситуация, когда управляющая организация включает размер пени в платежный документ за месяц, следующий после неоплаченного, не дожидаясь погашения долга, не соответствует положениям законодательства, так как в расчете пени используется ставка рефинансирования, действующая на момент внесения платежа. Для расчета размера пеней необходимо установить период просрочки. Его начало приходится на предусмотренный срок внесения платы. Согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ это 10-е число месяца, следующего за истекшим, иной срок может быть установлен договором управления. Окончание периода просрочки - день фактической оплаты долга.

К сведению. В новых Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов относительно уплаты неустоек (штрафов, пеней) содержатся положения, аналогичные прежним. Они закреплены в пп. "а" п. 32, пп. "и" п. 34 и п. 159 названного документа.

Обратимся к ст. 330 ГК РФ: неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (в частности, при просрочке исполнения). По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Согласно п. п. 1, 2 ст. 332 ГК РФ он вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает. Размер пени за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг как раз таки не может быть увеличен, что прямо предусмотрено п. 14 ст. 155 ЖК РФ.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ И ВАЖНОЕ ДЛЯ ВАС это Очередность погашения главного и дополнительного требований кредитора:

Очередность погашения требований по денежному обязательству прописана в ст. 319 ГК РФ. В этой норме сказано: сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могут ли ЖКХ подать в суд если плачу долг маленькими суммами?

За квартиру за несколько лет накопился немаленький долг (больше 100000 тыс). Если я сейчас начну гасить его небольшими суммами, может ли ЖКХ подать в суд для взыскания больших сумм? И если сделаю рассрочку то кто устанавливает размер платежа? Я боюсь что ЖКХ даст такой срок и сумму которую я не смогу гасить в месяц. Спасибо.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
13.06.2019, 10:10

Здравствуйте! При таком долге ЖКХ вряд ли даст вам рассрочку. Даже если будете платить маленькими суммами, могут взыскать долг через суд. Очень распространенная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Законны ли действия судебного пристава или незаконны?

За квартиру долг, прописаны двое я и брат, судебный пристав долг весь снял с одного человека и объяснил это тем, что второй не платёжеспособный! Законны ли действия судебного пристава или незаконны?

Юрист г. Москва
17.11.2018, 03:12

Здравствуйте.

[quote]Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.[/quote]

Нужно запросить документы от пристава и можете обжаловать действия пристава в КАС РФ. Вы Постановление получили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
17.11.2018, 03:21

Добрый день!

Полагаю, что долг за коммунальные услуги был взыскан в солидарном порядке. В таком случае действия пристава законны. У Вас есть право взыскать половину выплаченной суммы с другого должника. С т. 335 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
17.11.2018, 13:59

Здравствуйте, уважаемая Елена!

[b]Во-первых[/b], в указанной Вами квартире вы с братом не можете быть прописаны, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях для граждан РФ отменили более 20 лет тому назад. Давно пора забыть о "прописке" и "выписке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации [b]регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация)[/b].

[b]Во-вторых[/b], если эта квартира социальная (не собственная ваша с братом), то решением суда или судебным приказом с вас обоих задолженность за коммунальные услуги может быть взыскана [b]солидарно[/b].

Судебный пристав-исполнитель в этом случае на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительного производства" вправе взыскать этот солидарный долг с любого должника (без всяких объяснений!).

В этом случае должник, с которого был взыскан весь солидарный долг, вправе обратиться в суд с регрессным иском о взыскании с другого должника 50% от суммы долга, взысканного с него.

[b]В-третьих[/b], если эта квартира находится в собственности вашей с братом, то в этом случае нет основания для взыскания солидарного долга в судебном порядке с вытекающими из этого последствиями.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
17.11.2018, 23:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Законно, т.к. на каждого обязаны должника возбудить своё ИП. У кого нашли деньги с того и списали. Предъявляйте брату иск в суд по его доле, которую вы оплатили.

Определите порядок оплаты за ЖКУ и каждый будет платить за своё.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли вернуть пени, в связи с полным погашением долга перед компанией?

У меня за холодную воду накопился большой долг в размере 87000 рублей, из них 27500 это пени. Я сегодня оплатила долг полностью. Возможно ли вернуть пени, в связи с полным погашением долга перед компанией? Если да, то как?

Юрист г. Архангельск
22.02.2018, 14:13

Если уже заплатили пени, то нет оснований требовать их возврата. Нужно было сначала обратиться в суд с иском об уменьшении неустойки (пени) в связи с их несоразмерностью (ст.333 ГК РФ), а затем платить основной долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Барнаул
13.11.2020, 11:34

Вынесен судебный приказ, решение суда?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.11.2020, 11:34

На Вас ничего повесить не могли, Вы не собственник уже, обратитесь с ДКП в ресурсоснабжающую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лениногорск
13.11.2020, 11:37

С момента заключения договора купли-продали квартиры вы не являетесь собственником квартиры, соответсвенно и долги не принадлежат Вам. Обратитесь в ТСЖ (управляющую компанию), предоставив информацию о продаже квартиры (документально), данные долги будут истребоваться с новых собственников жилья с момента перехода права собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2020, 11:40

Здравствуйте!

1. Если вынесен судебный приказ, то его нужно отменять, подав Возражения на него.

2. Жаловаться в государственную жилищную инспекцию на УК. Управляющие компании [b]обязаны вести актуальный реестр собственников[/b] по Жилищному кодексу, если они этого не делают, это нарушение лицензионных требований.

Задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко говорится в [b]п. 5 ст. 153 ЖК РФ[/b]. С момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения [b]права собственности[/b] определяет [b]п. 2 ст. 223 ГК РФ.[/b]

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
13.11.2020, 11:42

Либо уплатить и взыскать с виновника, либо отменять судебный акт если не пропущены сроки на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

На каком основание они арестовали счёт если не было жалоб по поводу задолженности?

Служил в армии, за квартиру по коммунальным услугам накопилась задолженность! Пришёл с армии устроился на работу и начал потихоньку платить задолженность, ЖКХ вошло в моё положение и дала возможность до кона года выплатить долг! Платил каждый месяц, долг уменьшался! Но два дня назад после работ расплачивался заработной картой аппарат написал "на счёте не достаточно средств" через 2 минуты пришла смс от Сбербанка, ваш счёт арестован! Поехал к суд. приставу рассказал всё ситуацию по какой причине задолженность и то что я плачу долг ежемесячно! Сказали не чем помочь не могут, принесите справку с места работы, то что на карту приходит только заработная плата! Как быть в такой ситуации? На каком основание они арестовали счёт если не было жалоб по поводу задолженности?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
16.04.2017, 10:18

Они арестовали счет на том основании что было решение суда о взыскании долга, несите справку и с работы и от жкх о том сколько у вас остаток долга

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #470069
Юрист г. Петрозаводск
16.04.2017, 10:19

Вам необходимо взять у приставов копию исполнительного документа, скорей всего был судебный приказ о взыскании долга. Судебный приказ может быть отменен у того мирового судьи, который его вынес.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
16.04.2017, 10:19

Доброго Времени суток!

Скорей всего ЖКХ написало заявление и выдали судебный приказ. Берите его копию у приставов, пишите на него возражения - и его однозначно отменят

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2017, 10:20

С Управляющей компанией нужно заключить договор о рассрочке оплаты долга и указать в приложении к нему график погашения. По месту работы возьмите справку о размере зарплаты и предоставьте судебному приставу, так как более 50% из зарплаты в счет погашения долга списывать не вправе. Копию договора с УК приобщите приставу с заявлением об уменьшении суммы удержаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
16.04.2017, 10:21

Здравствуйте, Павел

Значит видимо в суд обратились и получили судебный приказ на взыскание.

Его вы можете в суде получить и сразу же отменить. Сделайте это прямо в понедельник

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.04.2017, 10:23

[quote]Сказали не чем помочь не могут, принесите справку с места работы, то что на карту приходит только заработная плата! Как быть в такой ситуации? На каком основание они арестовали счёт если не было жалоб по поводу задолженности?[/quote]

подавайте заявление в суд о рассрочке исполнения судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

УК начисляет оплату, хотя в квартире никто не живет и не прописан. Как отменить начисления.

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

Юрист г. Тула
25.09.2020, 11:38

В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан), а если таковых несколько, то оплата производится пропорцианально доле. Это касается также арендаторов жилья, и справедливо, даже если в квартире никто не проживает.

Пункт 4 этой же статьи говорит об обязанности владельца (владельцев) оплачивать водоотведение, водоснабжение (горячее и холодное), электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Содержание общедомового имущества также обязаны оплачивать собственники жилья в зависимости от принадлежащей им жилой площади, даже если они там не проживают или длительное время отсутствуют - в противном случае будут начислены пени.

По части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ все дееспособные и ограниченные в дееспособности члены семьи собственника квартиры несут солидарную ответственность по вытекающим из пользования квартирой обязательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Луга
25.09.2020, 11:50

Здравствуйте. Если в той квартире никто не зарегистрирован, и нет приборов учёта, то начисления будут идти из рачёта как на 1 зарегистрированного. + за отсутствие приборов учета применяют коэффициент 1,5%.

К заявлению в УК вам надо приложить копию паспорта первой страницы и страницы с регистрацией. И на основании этого, УК должна будет сделать вам перерасчет. Если УК не отвечает и ничего не делает, то обратитесь с жалобой в ГЖИ и приложите так же копию паспорта, для подтверждения снятия с регистрации по тому адресу, и копию заявления в УК с требованием перерасчёта.

В ГЖИ можно обратиться через электронную приёмную.

За содержание и ремонт начисления идут от квадратных метров и не связаны с кол-вом зарегистрированных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
25.09.2020, 11:54

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В силу п. 86 Постановления Правительства РФ от 05.05.2011 года № 354 перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, осуществляется только при доказанности факта отсутствия технической возможности установки приборов учета.

Таким образом, Вам нужно либо установить приборы учета, либо доказать, что отсутствует техническая возможность их установки.

Кроме того, плата за отопление, содержание жилья, капитальный ремонт и ОДН, осуществляется независимо от фактического проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение