Доброй ночи может ли верховный суд при рассмотрении надзором добавить срок.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (3):

Статья 412.11. Полномочия Президиума Верховного Суда Российской Федерации при пересмотре судебных решений в порядке надзора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 48.1] [Статья 412.11]

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе:

1) оставить надзорные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение;

4) отменить решение суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и возвратить уголовное дело прокурору при наличии оснований, предусмотренных частью третьей статьи 389.22 настоящего Кодекса;

7) внести изменения в приговор, определение или постановление суда;

8) оставить надзорные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 412.4 настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой настоящей статьи, суд надзорной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения в соответствии с частью первой статьи 412.9 настоящего Кодекса.

3. Постановление суда надзорной инстанции подписывается председательствующим в судебном заседании и должно соответствовать требованиям частей третьей и четвертой статьи 389.28 настоящего Кодекса.

4. Постановление суда надзорной инстанции приобщается к уголовному делу вместе с надзорными жалобой, представлением, постановлением судьи суда надзорной инстанции и вынесенным в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 412.5 настоящего Кодекса, постановлением Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вообще говоря, в соответствии со ст.412.9 УПК РФ при пересмотре дела в надзорном порядке поворот к худшему не допускается.

Но есть исключение, предусмотренное ст.401.6 УПК РФ

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сложно ответить нужно видеть все документы по делу и вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу. Но это бывает только за редким исключением.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок обращения в Верховный суд после отклонения рассмотрения кассационной жалобы в коллегии областного суда. Решение суда апелляционной инстанции вынесено в феврале, кассационную жалобу направили в июле, уложившись в установленные сроки, отклонили рассмотрение в сентябре. Не пропустили ли мы срок обращения в Верховный суд. Как восстановить срок, если он пропущен.

Максимальный срок рассмотрения кассационной жалобы в Верховном суде РФ по делу о банкротстве и может ли Верховный суд продлить сроки на более длительный срок.

После рассмотрения дела в районном суде (проиграли), подали апелляцию в Краевой суд (без изменения), подали кассацию на апелляцию в Краевой суд, но отказали в рассмотрении. Какой срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд после отказа в расмотрении кассационной жалобы в Краевом суде?

Предположим после кассационного определения с учетом моего обращения в надзорную инстанцию прошло полгода. Могу ли считать началом срока обращения в верховный суд дату отказа в рассмотрении в надзорном органе.

Обл. суд не передал кассац. Жалобу на рассмотрение президиума, срок обжалования в верховный суд течет с апелляц. Определения? Или с момента отказа в рассмотрении кассации? И подаем в коллегию верховного суда?

Какой срок для рассмотрения жалобы в Верховный суд?

Из-за чего мне могут отказать в рассмотрении дела в Верховном суде, если я получила отказ после подачи кассационной жалобы в областной суд?

Может ли суд апелляционной инстанции при рассмотрении гражданского дела в ходе рассмотрения принять решение без ходатайств сторон отложить рассмотрение на 2 недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде с клиникой пройдены все этапы, даже Верховный суд (2 раза). Верховный суд отказал в рассмотрении Дела. Куда ещё можно пожаловаться, теперь, чтобы добиться рассмотрения нашей жалобы?

Определением об отказе в передаче кассационной жалобы (поданной в срок) для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции (областного суда) получил после 6 месяцев после вступления в законную силу решения суда первой инстанции.

Может ли данное обстоятельство являться уважительной причиной при рассмотрении ходатайства о восстановлении пропущенного срока (ч.4 ст. 112 ГПУ РФ)? Восстановление пропущенного срока необходимо для подачи Жалобы в Верховный суд..

Заранее признателен за ответ.

Кассации отменила определение апелляционного суда и направила дело на новое рассмотрение. У меня есть срок для обжалования кассации, но в апелляции назначен пересмотр. Что будет с определением при повторном рассмотрении дела, если Верховный суд оставил в силе первое апелляционной определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение