Статья о правилах стоянки на тротуаре - нужно ли эвакуировать транспортное средство и уведомить владельца?

• г. Белгород

Является ли стоянка транспортного средства на тротуаре основанием для эвакуации на штрафстоянку? И обязаны ли уведомить владельца об эвакуации?

Ответы на вопрос (2):

Кроме штрафа дополнительно применяется задержание транспортного средства и его помещение на штрафстоянку (часть 1 статьи 27.13 КоАП). Т.е. кроме непосредственно штрафа водителю придется оплатить стоимость эвакуации и стоимость хранения на штрафстоянке. Дополнительно придется потратить время на возврат транспортного средства.

Уведомлять вас не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Это административное правонарушение, уведомлять не обязаны. Не нарушайте ПДД

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Является ли стоянка транспортного средства на тротуаре основанием для эвакуации на штрафстоянку?

Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация. Хотелось бы узнать порядок эвакуации транспортного средства категории D (пассажирская Газель) в случае неправильной парковки (на тротуаре). Каковы должны быть правомерные действия сотрудников ГИБДД и службы эвакуации? Как, каким образом оповещают и оповещают ли владельца транспортного средства?

Припарковала машину под знаком Р с табличкой 8.6.1 (разрешена установка авто вдоль тротуара). Только поставила ее не вдоль тротуара, а передними колесами на тротуар. Авто увезли на штрафстоянку, в нарушении указывают п.12.2 ПДД (водитель допустил стоянку на тротуаре), а ответственность по статья 12.19 часть 3 КоАП (нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре). Авто движению пешеходов не мешало. Правомерны ли действия инспектора в данном случае? И можно ли оспорить эвакуацию? Мне кажется здесь нарушение по статья 12.16 часть 1 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками) или 12.19 ч.1?

Законна ли эвакуация автомибиля, если он припаркован на проезжей части возле троттуара, рядом со знаком парковка и стоянка запрещена, но при этом не мешает проезду транспортных средств. И законно ли берут с владельца автомобиля плату за эвакуацию?

Участковый Эвакуировал моё авто с территории двора на штраф стоянку. За то что Тсж отправило ему письмо, то что мой авто долго стоит без движения. На штраф стоянке требуют 7 тр. (5 тр эвакуация, 2 тр стоянка)

Правильно, что я должен оплачивать эвакуацию и стоянку? И что я нарушил? И как оспорить эвакуацию то что ценник завышен. Средняя цена эвакуации 1200 р. тут требуют 5

Здравствуйте.

Я живу во многоквартирном 17-этажном доме, земля под ним не муниципальная а в собственности.

Машины на парковку ставим двумя колесами на тротуар, проезд остается не менее 3-х метров.

ДПС повадилось каждый день эвакуировать машины на штафстоянку по 20 штук за утро.

В протоколе причина эвакуации указано: стоянка на тротуаре, штраф 1000 р. + за эвакуацию 2300 р.

Законно ли это.

Как забрать машину со штрафстоянки:-на момент задержания в машине находился НЕ собственник без прав, его случайно остановил инспектор и машину забрали, в протоколе задержания техсредства это указано;-владельцу техсредства официально не сообщили об изъятии техсредства;-у владельца нет денег для оплаты штрафстоянки.

Кто должен оплачивать штрафстоянку, как забрать автомобиль, могут ли отдать автомобиль без оплаты, имеют ли право задерживать техсредство на штрафстоянке по причине отсутствия оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эвакуация на штрафстоянку за неправильную парковку

Месяц лежал в больнице. В это время машина стояла припаркована под углом к тротуару, а не параллельно (когда парковал, не было возможности поставить ее иначе из-за остальных припаркованных авто). В итоге, ее забрали на штрафстоянку. Теперь я должен заплатить за услуги стоянки около 40 тысяч + штраф.

Должны ли при эвакуации машины как-то уведомлять владельца? Неужели это настолько тяжелое нарушение, что владельца нужно наказывать на месячную зарплату? Есть ли возможность не платить за услуги стоянки? Сумма для меня слишком существенная.

Инспектор ГИБДД Ванюшин заметил стоящую на тротуаре автомашину ВАЗ 2101, создающую препятствие для пешеходов. Не дожидаясь владельца указанной автомашины Горбунова, сотрудник милиции произвел эвакуацию транспортного средства.

1). Правомерны ли действия Ванюшина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение