Статья о правилах стоянки на тротуаре - нужно ли эвакуировать транспортное средство и уведомить владельца?

• г. Белгород

Является ли стоянка транспортного средства на тротуаре основанием для эвакуации на штрафстоянку? И обязаны ли уведомить владельца об эвакуации?

Ответы на вопрос (2):

Кроме штрафа дополнительно применяется задержание транспортного средства и его помещение на штрафстоянку (часть 1 статьи 27.13 КоАП). Т.е. кроме непосредственно штрафа водителю придется оплатить стоимость эвакуации и стоимость хранения на штрафстоянке. Дополнительно придется потратить время на возврат транспортного средства.

Уведомлять вас не обязаны.

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Это административное правонарушение, уведомлять не обязаны. Не нарушайте ПДД

Удачи вам и вашим близким!