Возможность ТСЖ сдавать в аренду часть земельного участка собственнику жилого помещения в МКД

• г. Спасск-Дальний

Добрый день! Я являюсь собственником жилого помещения в МКД. Земельный участок под домом оформлен в общедолевую собственность. Может ли ТСЖ нашего дома сдавать в аренду часть земельного участка мне, как собственнику.

Ответы на вопрос (1):

Вполне, под упомянутое третье лицо подходите.

ЖК РФ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Если признаётся недействительным договор купли - продажи земельного участка преддомовой территории многоквартирного дома, и отменяется право собственности, человек оформевший земельный участок в единоличное пользование всёравно остаться собственником этой земли?. И как теперь другим собственникам жилого помещения в МКД оформить земельный участок в общедолевую собственность, так как бывший собственник выкупив две квартиры превратил МКД в двух квартирный дом, потамучто из четырёх собственников, теперь остались два. Благодарю зарание.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Я являюсь собственником земельного участка под строительство многоэтажного жилого дома с помещениями общественного назначения. Я сдала его в аренду застройщику, который построил там МКД. дом ввели в эсплуатацию, жильцы въехали. Как мне теперь убрать земельный участок из собственности?

Скажите, какими правами на земельный участок обладает собственник 1/2 жилого дома, если у него нет прав на земельный участок (в случае необходимости судебного установления порядка пользования домом и участком)?

Может ли собственник земельного участка и он же второй собственник 1/2 жилого дома влиять на закрепление за собственниками долей определенных сторон жилого дома? К примеру, если эксперт разделил жилой дом на две части, обе из которых удовлетворяют требования о разделе жилого помещения, а оба владельца хотят в собственность опред. Часть дома... то имеет ли владелец земельного участка, на котором стоит дом, какие-либо преимущества?

Есть жилой дом в долевой собственности (4 собственника - А, Б, В и Г). Дом стоял на участке, который был арендован одним из собственников (А) у муниципалитета. (А) является единственным собственником участка.

При получении кредита собственник (А) отдал в залог долю в доме и право аренды земельного участка. В последствии собственник (А) выкупил у муниципалитета земельный участок.

Через два года после выкупа земельного участка и регистрации права собственности (было выдано свидетельство о праве собственности (А) на земельный участок, собственник земельного участка (А) продал земельный участок (Б), который, как я указал выше, также является совладельцем жилого дома. (Б) хочет построить для себя дополнительные жилые помещения на земельном участке. Остальные совладельцы жилого дома (В) и (Г) не возражают.

Управление Росреестра отказывает в регистрации перехода права собственности на земельный участок, мотивируя это тем, что земельный участок находится в ипотеке. Я так понимаю, что в ипотеке лишь право аренды, но в росреестре говорят, что после выкупа земельного участка, ипотека автоматом перешла с права аренды на право собственности.

Правомерен ли отказ в регистрации перехода права собственности на земельный участок?

Какие могут еще возникнуть сложности в будущем при регистрации перехода права собственности?

Земельный участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет в 2002 г. Согласно ФЗ №189-ФЗ от 29.12.04 г. ст.16 п.2 земельный участок, сформированный до введения ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений МКД. Но на кадастровой карте отмечено, что форма собственности нашего земельного участка публичная. Куда нам обратиться, чтобы земельный участок стал общедолевой собственностью собственников МКД?

Я являюсь собственником 1/2 доли на частный дом. Земельный участок выделен в 1947 году администрацией под строительство жилого частного дома, в собственность не оформлен. Могу ли я оформить свою часть земельного участка в собственность? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником здания без права собственности земельного участка под ним, земельный участок под зданием принадлежит другому собственнику. Кто должен платить земельный налог? Может ли собственник земельного участка заставить меня платить земельный налог?

Юридическое лицо является собственником нежилых помещений в многоквартирном доме. Данные помещения оформлены в собственность юр.лица. Необходимо ли заключение с Администрацией города договора аренды на часть земельного участка (в соответствии с площадью помещений) под жилым домом?

Заранее, спасибо.

Гараж находится на земельном участке под многоквартирным домом, арендатор - не собственникпомещения в данном доме. Земельный участок в период с 2010 г. по июль 2012 г. являлся общедолевой собственностью собственников помещений многоквартирного дома, в июле 2012 г. решением суда постановление администрации о передаче участка в общедолевую собственность было отменено, и наш иск о признании договоров незаключенными и об истребование арендной платы в качестве неосновательного обогащения (за период 2010-июль 2012 г.) судом был отклонен на основании приобщения материалов решения суда об отмене постановления администрации. Вот отсюда и возник вопрос так кто был собственником участка под многоквартирным домом с января 2010 г. по июль 2012 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение