Возможный заголовок:\nКак вернуть деньги после совместного проживания с мужчиной - план действий и советы

• г. Новосибирск

Жили с мужчиной 10 месяцев, в этот срок он занимал у меня постоянно деньги (наличка была дома) ,потом тоже самое продолжилось, но я уже переводила с карты на карту, частями он мне отдал половину, сейчас с этим мужчиной не живем,3 месяца кормит завтраками о том, что отдаст, но есть большие сомнения, что долг вернет, расписок от него нет, как мне лучше поступить и какие должны быть мои дольнейшие действие для возврата денежных средств.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Сможете вернуть денежные средства, перечисленные на карту в качестве неосновательного обогащения, если обратитесь в суд в течение 3 лет со дня передачи средств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Ваши действия следующие:

1. Направить данному мужчине претензию о долге. Если признает, то хорошо.

2. Каким-либо образом встретиться с мужчиной и на диктофон записать разговор, построенный таким образом, чтобы мужчина сам добровольно признал наличие долга.

3. Направить в суд исковое заявление о неосновательном обогащении.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ, а которые наличными были взяты нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария, если вы не оформляли передачу денег распиской или договором займа, то вряд-ли сможете что-то вернуть.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению, если доказательств нет, то нет и оснований для требований. Если только он сам не признает сумму долга. Можете попробовать направить заявление в полицию. Толку не будет, конечно, откажут в возбуждении, но, возможно, это его подстегнет к возврату. А может, в объяснениях и сумму долга признает.

Но и т деньги, что он Вам отдал уже, Вы можете не признавать, а в суде требовать взыскания всех перечисленных ему по счету денег.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Если наличные, то сомнительно. Но некоторые суды при наличии доказательств признают всю сумму неосновательного обогащения. К примеру летом в Бердске подобное решение было вынесено судом. Судом апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Спросить
Пожаловаться

Жили с мужчиной 10 месяцев, в этот срок он занимал у меня постоянно деньги какие-то были даны наличкой, какие-то были переведены на его карту

частями он мне отдал часть долга, сейчас с этим мужчиной не живем

расписок от него нет, как мне лучше поступить и какие должны быть мои дальнейшие действие для возврата денежных средств.

У нас такая ситуация. В 2015 году был развод с мужем. В 1997 году в квартиру мужа была прописана наша дочь, в 2002 году наш сын, в 2005 году я. На тот момент собственником квартиры был отец мужа. В 2006 году отец мужа оформил квартиру в дар на мужа. Мы с детьми прописаны в квартире. Но, снимаем жильё, так как у меня нет собственного жилья. Я бывшая воспитанница детского дома и в 1986 году вышла оттуда. Нам в те годы не выдавали жилья как сейчас сиротам. Родственников у меня нет и своей жил. площади тоже. Сейчас бывший муж продаёт квартиру и хочет выписать нас в никуда. Дети уже Совершеннолетние. Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня у вам такой вопрос. Два года назад мой муж занимал у моего папы деньги, а отдавал переводом через карту брал кредит, что бы расчитаться с моим отцом и мне на роды, что бы купить все ребенка краватку, коляску, и все выслал одной суммой на карту моему отцу. Я родила ребенка подала на алименты, т.к мы в браке сечас, и он воспользовался тем моментом, что высылал долг на карту папе и все ребенку что бы купить, хочет вернуть все эти деньги. Папа расписку ни какую не брал, у нас не принято у детей брать расписки. Как можно защитить себя от такого вранья. А если и впраду прийдется папины же деньги ему вернуть, т.к перевод был на карту папе, а папа занимал наличкой.

Жена подала на алименты, и написала в иске, чтобы ей бывший муж выплатил за последние 3 года, после развода! Может ли суд назначить алименты за последние 2-3 года? Или только с момента подачи иска? Даже если отец не давал ей денег на ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые! Человек мне должен был денег крупную сумму, он перевёл мне на карточку но расписки и договора не было. Так вот спустя год он пошёл на хитрость решил вернуть эти деньги через суд. Помогите советом как мне быть в таком случае? Я читал статью о не законном обогощение по ст. Которой я попадаю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение