Каковы права соседки на возмещение расходов за поврежденные обои во время ремонта в соседней квартире?

• г. Хабаровск

Во время ремонта в моей квартире рабочие сделали 4 небольших отверстия в обоях соседей (в момент когда штробили стену), соседка требует возмещения средств как за новые обои, так и за их переклейку, имеет ли она на это право? Возместить стоимость обоев новых я готова, а вот переклейку нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если она обратится в суд, то велика вероятность, что с вас взыщут расходы и на поклейку новых обоев, поскольку их замена в принципе предполагается.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Дарья

Если причинен ущерб соседке то вы обязаны возместить стоимость обоев и переклейки этого участка стены

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред возмещается лицом, причинившим вред. Если Вы не согласны со стоимостью ущерба, то имеете право не платить без суда. В суде - требовать проведения экспертизы по определению стоимости ремонта.

А Ваши рабочие могли бы (и, кстати, обязаны это сделать) переклеить ей обои.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Я ремонтирую квартиру. После ремонтных работ сосед снизу заявил, что у него по потолку пошли трещины. Управляющая компания в присутствии двух свидетелей составила акт о повреждениях, где указала, что повреждения произошли по моей вине, после моего ремонта. Меня на составление акт не пригласили, хотя номер моего телефона висел на входной двери моей квартиры. Правомерно ли составление такого акта в мое отсутствие?

Сверху соседи делают ремонт (вернее там сейчас живут только рабочие и полностью перестраивают квартиру) и просверлили потолок, дырка 10 х 15 см, и много штукатурки сыпалось сверху, поднялись к соседям-там никто не открывает (хотя точно там есть-это рабочие и там живут), уже это второй такой случай и тоже не открыли, позвонили в управляющую компанию, там сказали, что разберутся - к нам так никто не пришел. Как повлиять на таких соседей.

Более полугода назад я сделала ремонт, недавно обнаружила, что соседи за стенкой, делая себе розетку продолбили мне стену, то есть от стены отошли штукатурка и краска. Когда муж пошел к соседям, те сказали, что ничего ремонтировать не будут, они не виноваты, что стены такие тонкие, хотя когда мы делали ремонт и устанавливали розетки, то к соседям мы никаких дыр не продолбили. Куда мне необходимо обратиться с целью возмещения ущерба и какие документы при этом необходимо собрать.

Процесс разрешения конфликта с соседями. При проведении ремонта соседи пробили стену насквозь (примерно в диаметре 10 см), потом вбили в неё деревянный "чопик" и со своей стороны поклеили обои. Неоднократно было предложено мною соседу устранить самостоятельно эту дыру, но мои предложения игнорируют. Приходили с ЖЭКа, составили акт, но сосед отказался его подписывать. Как быть дальше? Куда обращаться?

Соседи, делая розетку, просверлили стену насквозь и повредили мне новенькие обои. В этом месте образовалась шишка в стене и дыра в обоях. Как можно заставить соседей устранить дефект или взыскать средства на ремонт?

Ситуация такая: я затопил соседей ниже этажом, залил углы в комнатах, я готов возместить причинённый ущерб (поклеить те стены, которые я залил), но соседи хотят сделать за мой счёт полностью ремонт (переклеить все стены, в том числе и не пострадавшие от ремонта), опираясь на, то что ремонт частично - это не ремонт. Вопрос: если будет суд, я буду нести ответственность только за свою вину или придётся переклеивать обои во всей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый День! При установке двери, монтажники (представители продавца двери) повредили смежную перегородку с соседями, в их прихожей осыпалась штукатурка, немного повреждены обои. Ремонт у соседей очень старый. Они требуют произвести ремонт в их прихожей. На контакт не идут, хотя я не отказываюсь отремонтировать поврежденный участок. Как оценить размер ущерба, что бы в дальнейшем соседи не вымогали за одно и тоже повреждение денег и не требовали ремонта всей прихожей? На сколько обоснованы их требования, если повреждение незначительное? Так же при монтаже моей двери был произведен демонтаж старой двери, на которой по неизвестным мне причинам был размещен звонок соседей. Они требуют что бы я им возместила стоимость звонка. На сколько обоснованно это требование? Ведь их звонок стоял на моей двери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение