Детская поездка в Рованиеми - нужно ли разрешение отца?

• г. Москва

С мужем и ребёнком летим в Хельсинки, оттуда мы вдвоём с ребёнком на пару дней летим в Рованиеми и затем возвращаемся в Хельсинки. Из Хельсинки уже в Москву. Нужно ли разрешение отца на поездку в Рованиеми?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Согласие отца не потребуется, поскольку ребенок следует с одним из родителей. Для сведения Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Яна Серова! Никакого дополнительного разрешения от отца, если ребенок летит с матерью, не требуется. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Яна, разрешение может потребоваться, если этого требует законодательство страны въезда, т.е. в данном случае Финляндии. В разных странах разные законы. По законодательству России - не требуется, т.к. ребенок с Вами (если только не установлен запрет)

Спросить
Пожаловаться

Отец получил в наследство от второй жены 2/3 дома и 1/3 дома сын его жены от первого мужа. Может ли мой отец зарегистрировать на своей жил. площади внука, без соглассия владельца 1/3 дома? Спасибо.

У нас с мужем трое детей в браке. Недавно умерла первая жена. Осталась дочь 10 лет от первого брака. Бабушка и дедушка оформляют временную опеку. Но муж хочет забрать дочь в семью. Я не против. Условия У нас хорошие. Мы живем в городе, а бабушка с дедушкой в деревне. Ребёнок ехать с папой не хочет. Хотя общается нормально, знает папу. Папа платит алименты по нотариального соглашения. Приезжал по возможности и помогал помимо алиментов. Как нам быть сейчас? Муж хочет забрать дочь, но не хочет применять силу. Я его в этом поддерживаю. Дедушка больше всего препятствует, он сказал, что в городе делать нечего и в деревне жизнь лучше. Не отпускает внучку с папой даже погулять. Мы обратились в опеку, те сказали искать способы наладить общение с ребенком, чтоб забрать. Но мы живем за 200 км от этой деревни и муж не имеет возможности ездить часто, он военнослужащий. Подскажите, пожалуйста, как нам забрать ребенка! Согласие на временную опеку муж не даст.

Муж не дает видется с детьми то что я пила. Но после кадировке он сказал приходи. Он сейчас имеет право так удерживать и не видется мне с ними?

В этом банке мне оформили кредит

БАНК: Grueyer Bank

АДРЕС: Kochergasse 10, 3003 Bern, Швейцария 600 т это мошенники или нет делала все женщина мне все оформляла на счету я вижу эту сумму, внесла я туда 4157 для по вязки карты, всю сумму вижу, на той карте которую попросили оформить.

Я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми лечу отдыхать заграницу. Однако возвращаться буду одна с детьми, нужна ли доверенность на вывоз ребенка в аэропорту другой страны и при прохождении пограничного контроля уже у нас в России. Фамилии у детей и у меня разные. Спасибо.

Могу ли я лететь в Турцию по загранпаспорту с девичьей фамилией? Забыла его поменять, а лететь ровно через 3 недели. Фамилию сменила 6 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, ситуация: родители не в разводе, но мать работает по контракту в братиславе, для чего брала у мужа согласие на вывоз из рф и ввоз ребенка общего 10 лет. теперь девочку без сопровождения хочет отправить на отдых в бухарест, нужно ли ей опять брать разрешение на ввоз, вывоз ребенка по маршруту вена-бухарест-вена? Или достаточно того, что отец уже разрешил ребенку выехать за пределы РФ?ребенок полетит один по услуге сопровождение несопровождаемых детей. И на каком языке должны быть документы о том, что родитель-родители разрешают ему лететь без сопровождения и вообще разрешают лететь? Спасибо. Нужен полный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение