Детская поездка в Рованиеми - нужно ли разрешение отца?

• г. Москва

С мужем и ребёнком летим в Хельсинки, оттуда мы вдвоём с ребёнком на пару дней летим в Рованиеми и затем возвращаемся в Хельсинки. Из Хельсинки уже в Москву. Нужно ли разрешение отца на поездку в Рованиеми?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

Доброго времени суток! Согласие отца не потребуется, поскольку ребенок следует с одним из родителей. Для сведения Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Добрый день, Яна Серова! Никакого дополнительного разрешения от отца, если ребенок летит с матерью, не требуется. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Яна, разрешение может потребоваться, если этого требует законодательство страны въезда, т.е. в данном случае Финляндии. В разных странах разные законы. По законодательству России - не требуется, т.к. ребенок с Вами (если только не установлен запрет)