Советы по досрочному погашению кредитного долга без страхового возмещения в течение 10 дней
199₽ VIP

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (9):

Кредитный долг не связан со страхованием.

Для страхования составляется отдельный договор.

В котором согласно ст. 421 ГК РФ и указан порядок разрешения споров по страхованию заёмщика.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Здравствуйте.

Вы вправе досрочно погасить кредит, так как это право предоставлено Вам ФЗ № 353-ФЗ

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Чтоб ответить про страховку, то Вам надо было указать что за банк, в котором оформлен займ..

Если Сбербанк, то у них есть есть право отказаться в течение 14 дней от страховки, написав заявление.

Если другой банк, то тогда посмотрите условия договора страхания.

Но в любом случае у Вас есть право отказаться от страхования

Здравствуйте уважаемый Юрий! Вам необходимо знать, что как правило, для клиента досрочное погашение это возможность сэкономить, а для банка это убыток, т.к. он перестанет получать ежегодные проценты. 19.10.2011 вступил в силу закон N284-Ф 3, одновременно с внесением изменений в статью 809 Гражданского кодекса. Согласно этим нововведениям банки больше не имеют прав на подобные самоуправства. Теперь в правах клиента прямо прописано, что он может закрывать кредит в удобное ему время. Полное досрочное погашение засчитывается тогда, когда заемщик отдаёт банку всю сумму, которая требуется для того чтобы кредит был закрыт. Причем происходит это за значительный срок до указанной в договоре даты. Это значит, что клиент не только освободился от долга, но и сэкономил на процентах и комиссии. Любой из графиков (и дифференцированный и аннуитетный) предполагает такую возможность. Для этого рассчитайте требуемую сумму, и за 30 дней до намеченной даты погашения сообщите об этом банку. В нужный день передайте деньги для погашения. Банком производится списание всей суммы задолженности со счета. Договор закрывается. Но чтобы быть уверенным, что никаких дальнейший претензий не будет, клиенту рекомендуется сделать визит в отделение и получить справку, что задолженности больше нет. После того как долг погашен, клиент пишет заявление и обращается к банковскому сотруднику с тем, чтобы тот закрыл договор. Для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций, необходимо разузнать все нюансы полного досрочного погашения, пообщавшись с сотрудниками банка или прочитав предоставляемую на их официальном ресурсе информацию Чтобы погашение прошло успешно, надо быть готовым к следующим действиям: Оповестите банк за 30 дней до погашения. Впрочем, лучше уточнить, за какой срок подобное заявление надо оформлять, т.к. некоторые банки принимают его и за меньшее количество дней (это должно быть указано в договоре, либо позвоните в банк). Вы должны знать точную сумму погашения. Если не доплатите хотя бы копейку, то договор вам не закроют Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" заемщик имеет право досрочно погасить кредит, взятый в потребительских целях. Для этого он должен за 30 дней подать в банк уведомление о намерении досрочного погашения кредита. При этом он обязан выплатить банку все проценты по кредиту, начисленные до даты досрочного погашения им кредита. Еще несколько лет назад банки имели право взимать за досрочное погашение с заемщика пени или штрафы. Теперь это им запрещено, так что вы легко подсчитаете сами, какую сумму должны будете выплатить банку.

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

К сожалению, Вами пропущен пятидневный установленный срок для добровольного отказа от договора страхования

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Смотрите условия договора, погашайте досрочно кредит, предварительно уведомив банк, после этого требуйте возврата страховой премии.

Всего хорошего.

Я вас цитированием ГК РФ утомлять не буду, вам уже половину кодекса написали. Я вам отвечу так, как вы спросили. Вы идете в банк, где получали кредит, пишите заявление об отказе от страховки. После того, как заявление приняли, зарегистрировали, можете досрочно гасить кредит. Очередность обязательна.

Согласно условиям договора, статья 421 Гражданского кодекса РФ. Вот как вы с банком договорились при заключении договора, так вы и должны его исполнить - обязательства должны исполняться надлежащим образом, статья 309 Гражданского кодекса РФ.

Любое изменение условий договора в процессе его исполнения возможно по соглашению сторон, статья 450 ГК РФ.

Здравствуйте! Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)

"2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Соответственно, вы вправе досрочно погасить Ваш кредит, обратившись в банк.