Право на доплату за степень кандидата наук для сотрудника государственного унитарного предприятия при работе вне своей специальности

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник государственного унитарного предприятия получать доплату за степень кандидата наук, если он работает не по специальности?

Спасибо.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

ГУП является коммерческой организацией (ст. 2 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"). Согласно статье 21 этого Закона руководитель унитарного предприятия утверждает структуру и штаты унитарного предприятия, осуществляет прием на работу работников такого предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры.

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ (ТК) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) определяются в трудовом договоре.

Согласно статье 144 ТК работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором.

Таким образом, надбавка за ученую степень может быть установлена по соглашению с работодателем или предусмотрена системой оплаты труда в организации. Обязательной выплаты такой надбавки в коммерческих организациях законом не предусмотрено. Работает ли лицо по специальности или нет, значения не имеет.

С уважением,