Вопрос по увольнению сотрудника УИС со здоровьем после операции на сердце и стажа 2 года

• г. Калуга

Я сотрудник УИС стаж 2 года, сделала в 2016 году операцию на сердце... прошла ВВК ответ "В ограниченно годна"заболевание приобретено в период службы, срок 21 неделя увольняют через 20 дней, будет год выплачиваться звание, в декрет не уйду и стаж прервётся, могут ли уволить подскажите... в положение о службе написано беременных уволить нельзя, кроме тех кто подходит под ст.58 пункт е.ж.з,а у меня как раз такая статья и один из пунктов.

Ответы на вопрос (2):

Увы, могут уволить беременную по состоянию здоровья. Попробуйте договориться с руководством оставить на службе в другой должности.

Здравствуйте! Могут уволить, к сожалению. Увольнение по болезни либо ограниченному состоянию здоровья (пункты "ж", "з" статьи 58 Положения) производится при наличии заключения ВВК о негодности или ограниченной годности сотрудника к службе.

Увольнение со службы беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда сотрудники подлежат увольнению со службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "г", "е", "ж", "з", "к", "л" и "м" статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть уволены, за исключением случая ликвидации данного учреждения и органа уголовно-исполнительной системы, в котором они проходили службу, и их отказа от продолжения службы в другом учреждении, органе уголовно-исполнительной системы.