• г. Хабаровск
Вопрос №13146489

Прошу помощи в разрешении следующей ситуации. В организацию принят человек рабочим на 1,0 ставку. Так как оклад очень маленький, а работник ценный, ему делают доплату с такой формулировкой: "увеличить объем выполняемых работ в порядке совмещения должностей с доплатой в сумме *** ежемесячно". Доплата значительно превышает оклад. Возникли разногласия с расчетчиком. Она утверждает, что можем принять на 1,5 ставки и все (что на 1,0, что на 1,5 ставки - зарплата одинаковая, доплата до МРОТ все поглотит). Но ведь на 1,5 ставки тоже принимают, составляя или отдельный ТД (если это совместительство), или дополнительное соглашение (если это совмещение). Статья 151 ТК РФ не ограничивает размер доплаты ни в ту, ни в другую сторону. Как доказать расчетчику свою правоту (если я права). Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
11.09.2017, 09:04

Проще всего Вам не спорить с расчетчиком, а решить вопрос с доплатой путем перечисления ежемесячной премии для работника (например за выполнение особых поручений).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Доплата работнику при совмещении.

Работнику оформлено совмещение. Должна ли учитываться доплата за совмещение при оплате работы в выходные дни? Приказ на совмещение: Установить доплату за выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей в размере 50 % от оклада замещаемой должности, согласно отработанному времени и премию в размере 100 % от суммы доплаты.

В ПОЛОЖЕНИи ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И ПРЕМИРОВАНИИ по-поводу компенсационных выплат сказано: Компенсационные выплаты и доплаты устанавливаются работникам за: - совмещение профессий и должностей. Размер, порядок, условия выплаты и срок, на который устанавливаются компенсационные выплаты или доплаты, оформляются приказом. По-поводу оплаты выходных сказано: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается сотрудникам, получающим должностной оклад, в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части должностного оклада за день или час работы) .

В Приказе на привлечение на работу в выходной день указана только основная должность, но работа выполнялась по основным обязанностям и по совмещению.

Заранее благодарна за ответ, Людмила.

Юрист г. Серпухов
18.09.2013, 09:38

Если в приказе на привлечение к работе в выходной указана только основная работа, то у Вас нет оснований для выполнения дополнительной работы в рамках совмещения профессий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.09.2013, 09:44

Встатье 153 Трудового Кодекса говорится об двойной оплате. оплате в выходные и праздничные нерабочие дни. При этом в.ней не содержится оговорок, по поводу работы: основная или это совмещение. Поэтому и основную работу и совмещение должны оплачивать в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: чем эта доплата отличается от совмещения?

Работник по трудовому договору числится бухгалтером. При поступлении на работу была договоренность о доплате за дополнительную работу (по ставке экономиста). как было сказано - это была доплата из вакантной ставки, а не совмещение. У меня вопрос: чем эта доплата отличается от совмещения? И каким образом это оформляется? Дополнительное соглашение к трудовому договору оформлено не было, так же как и должностная инструкция. Эта доплата была снята задним числом и оформлена только приказом. Насколько это правомерно? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
21.11.2013, 00:57

Ирина!

Статья 60.2. Трудового кодекса РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугульма

Правильно ли мы оформили данного работника?

В бюджетной организации работник занимает штатную должность, а также в основное рабочее время выполняет работу по другой должности, которая есть в штатном расписании. Эта должность является СОВМЕЩЕНИЕМ и занимает 0,75 ставки. За совмещение он получает заработную плату, в которую входят доплаты, предусмотренные НСОТ (за выслугу, стаж, категорию…) из бюджетных средств. Тогда получается, что это СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО, только работа выполняется в основное время. За совмещение согласно законодательству работник должен получать ДОПЛАТУ (ст.151 ТК РФ) установленную по соглашению сторон. Правильно ли мы оформили данного работника? Из каких средств должна выплачиваться доплата – из бюджетных или внебюджетных средств? Получается, что работник оформлен как по СОВМЕЩЕНИЮ, а фактически начисление заработной платы происходит как по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ! Как нам правильно оформить работника и из каких средств (бюджет или внебюджет) начислять ему заработную плату за совмещение?

Юрист г. Новокузнецк
28.01.2016, 07:26

За совмещение работник согласно ст60.2 ТК РФ получает определенную доплату к зарплате Поэтому если работик получает за совмещение как совместитель то вы поступаете неправильноЧто касается из каких источников следует оплачивать ,-если нет экономии ФОТ то за совмещение нужно оплачивать из внебюджетных источников за счет ваших платных услуг.

Что устанитьимеющийся недостаток вам нужно установить за совмещение определеный процент доплаты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Белорецк
12.12.2016, 19:17

К сожалению да, уменьшается сумма доплаты.

[quote]Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Салда

Права ли администрация внеся такой пункт в договор.

На время отпуска сотрудницы было составлено соглашение, о временном совмещении мной ее обязанностей, с формулировкой.. доплату установить в размере 35 % от тарифной ставки, пропорционально отработанного времени совмещение... А разве не определяется сумма за выполняемый объем работы в этот период. Я так поняла статью 151 Тк РФ. Права ли администрация внеся такой пункт в договор. Заранее спасибо. Елена.

Верхняя Салда.

Юрист г. Ульяновск
09.04.2012, 09:50

Елена! Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

п.с.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника имеет место, когда отсутствующий работник не выполняет трудовую функцию, предусмотренную трудовым договором, но за ним сохраняется его место работы (например, на время командировки), а замещающий его работник выполняет и свои обязанности, и работу временно отсутствующего работника. Обязанности отсутствующего работника работодатель может возложить как на одного работника, так и распределить между несколькими работниками. При этом необходимо иметь в виду, что если исполняющий данные обязанности работник освобождается от основной работы, то это является временным переводом на другую работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ), а не выполнением дополнительной работы. Если же работник исполняет обязанности по вакантной должности без освобождения от основной работы, то в данном случае следует говорить о совмещении профессий (должностей), либо расширении зон обслуживания, увеличении объема работ.

Вам помог ответ?ДаНет

Минимальный размер оплаты за совмещение должностей

Доводится ли до размера МРОТ заработная плата за совмещение должностей? В нашем случае: уборщик помещений работает на 1,0 ставки плюс 0,5 ставки совмещения, установлена доплата 13% к 1,0 ставке. Тогда к 0,5 совмещения применяется только доведение до МРОТ пропорционально занимаемой ставки? Спасибо!

Юрист г. Астрахань
20.01.2016, 09:55

Нет. Т.к объем всех выплат включая совмещение должен быть не ниже МРОТ. Вам установили уровень МРОТ по основной работе, соответственно уровень вашей ЗП соответствует требованиям ТК,

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено [b]выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату[/b]

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Минимальный размер оплаты труда мрот

Меня зовут Людмила. И у меня такой вопрос.. Принята по внешнему совместительству уборщица на 0.5 ставки, но отрабатывает полную ставку, объем работ можно подтвердить. Можно ли ей доплачивать МРОТом до ставки, если премии и доплаты не перекрывают МРОТ (доплата до МРОТ составляет 16000)

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
24.07.2021, 11:44

Претензию к работодателю по объему выполняемой работы с требованием доплаты или пересмотра тарифа. По удовлетворит - жалобу в трудовую инспекцию..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.07.2021, 12:01

Здравствуйте, Людмила.

1. До ставки поднять плату за увеличение объема работ не сможете, тогда необходимо вводить ставку. Но дополнительный объем работ можете оплатить (ст. 60.2 ТК РФ) дополнительно к премиям и иным доплатам.

2. МРОТ будет учитываться все равно от 0,5 ставки.

Например:

МРОТ с 1 января 2021 года составляет 12 792 руб. Он утвержден Федеральным законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ. При этом в каждом регионе может быть еще своя величина минимальной зарплаты – ее устанавливают субъекты России региональными соглашениями. Региональная минимальная зарплата обычно больше федерального минимума (ст. 133.1 ТК).

Если предусмотрена по должности доплата до МРОТ, то она будет составлять-12792 за ставку, на 0,5 ставки-6396. Работодатель обязан довести заработную плату работнику на 0,5 ставки до 6396.

Фиксированная сумма, либо % от оклада при начислении оплаты за дополнительный объем работы устанавливается работодателем.

Надеюсь ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.07.2021, 12:03

Людмила, доброго дня Вам!

По данному вопросу необходимо написать жалобу в ГИТ или прокуратуру, поскольку Вам должны доплатить. Не доплатят - значит защищайте свои трудовые права.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2021, 13:23

Здравствуйте.

Работодатель может доплачивать как угодно. Главное, чтобы не было меньше МРОТ на одну ставку.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нужно поступить, чтобы снять с нее совмещение уборщика?

Работник принят на 0,5 ставки дворником и ей же делают доплату до МРОТ за дворника, кроме этого она совмещает на 0,35 ставки уборщика.

Доп. соглашения на уборщика не было, был только приказ о совмещении. Как нужно поступить, чтобы снять с нее совмещение уборщика?

Юрист г. Петрозаводск
01.03.2021, 18:09

Здравствуйте!

Работодатель уведомляет работника о досрочном прекращении совмещения за 3 рабочих дня до его отмены (ст. 60.2 ТК РФ) и издаёт приказ о прекращении выплаты за совмещение профессии.

Вам помог ответ?ДаНет

Доплата кухонному рабочему

Жена работает в детском саду кухонным рабочим. Оплата фиксированная (оклад+доплата до МРОТ), не зависимо от количества рабочих дней в месяце. Всего в саду работают 2 кухонных работника. При отсутствии одного работника производится доплата другому 50% за совмещение. На практике сумма доплаты за одно и тоже количество дней бывает разное. ПРИМЕР: В мае 19 рабочих дней за 10 дней работы за второго рабочего у жены получилась за каждый день 200 руб доплаты. В августе 23 раб дня за те же 10 дней работы за второго рабочего получилось за каждый день 170 руб доплаты. (сумма доплаты взята для примера произвольно). В бухгалтерии объяснили это тем что месячная зарплата (оклад + доплата до МРОТ) делится на количество рабочих дней в месяце за который производится доплата. По логике бухгалтерии если бы в месяце было 5 рабочих дней доплата была бы 500 руб в день. Как правильно при такой системе оплаты начисляется доплата за совмещение и куда можно обратится если работник бухгалтерии не прав.

Юрист г. Белорецк
04.09.2016, 18:18

В трудовую инспекцию напишите жалобу--проверят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
04.09.2016, 18:19

Обращайтесь в трудовую инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Доплата при совмещении должностей.

Обязательно ли нужна доплата при совмещении должностей? Ведь в ст 151 тк рф сказано по соглашению сторон, если стороны договорились что доплаты не будет?

Юрист #7259009
Юрист г. Тольятти
30.01.2019, 08:50

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 151 ТК РФ:

[quote]При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы [/quote]

Таким образом, речь идет именно о необходимости установления доплаты, а не о возможности ее отсутствия. При этом, минимальный размер доплаты статьей не регламентируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сосногорск
30.01.2019, 10:21

Здравствуйте.

Смотрите ст. 9 ТК РФ.

Коллективные договоры, соглашения, [b]трудовые договоры[/b] не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. [b]Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение