Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №1314655

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #10278
Юрист г. Петухово
03.06.2011, 12:06

Алексей! Преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, поскольку предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет. Уголовное дело может быть прекращено в отношении Вас, если Вы не имеете судимости, но не иначе как по заявлению потерпевшей. Потерпевшая подала такое заявление следователю. Но скорее всего суд потребует такое же заявление в адрес суда. Если она не хочет прийти в судебное заседание - это не есть правильно. Другое дело что не может - тогда пусть предоставит документы, оправдывающие уважительность причины неявки. Это же не собрание комячейки, а суд. Здесь судьба человека (Ваша) решается. Пусть напишет заявление повторно уже в адрес суда с просьбой прекратить дело по ст.25 УПК РФ и рассмотреть его в ее отсутствие (причину невозможности участия в процессе ей все-равно надо будет как-то обосновать - в конце концов, судья, помощник судьи, секретарь судебного заседания - это тоже люди. Их тоже надо уважать. Они время и нервы тратят, чтобы дело рассмотреть. А тут вроде того что: "я потерпевшая, мне все пофиг, рассматривайте как хотите, я в суд не пойду!").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10278
Юрист г. Петухово
03.06.2011, 13:05

Алексей! А объяснить ей никак нельзя, что если будет обвинительный приговор, то она все-равно ничего не получит. Ей мало? Тем более пусть выходит в суд и предъявляет претензии. Тогда можно было бы вообще отказаться от особого порядка и рассматривать дело по существу. (Откуда мне знать, может Вы и не виновны). В конце-концов, даже в особом порядке Вы можете на ее явке настаивать именно в виду того, что имеется ее заявление о прекращении дела. Если суд сочтет ее явку необязательной и рассмотрит это заявление - слава Богу. Но обычно так не делается. Вам со своим адвокатом посоветоваться надо. Или он что, вообще Вам никакой помощи не оказывает?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Ответственность по статья 264. часть 1

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Ответсвенность по статья 264 часть 1 УК РФ.

Адвокат г. Москва
03.06.2011, 22:53

Алексей, теоретически это возможно при наличии ходатайства (заявлении) от потерпевшей с просьбой прекратить дело за примирением сторон, но намного лучше, если она будет участвовать в суде и сама выскажет свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Возможно ли прекращение уголовного дела?

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.12.2015, 13:13

Здравствуйте! Нет, невозможно, поскольку преступление относится к категории тяжких.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1814426
Юрист г. Сатка
04.12.2015, 13:29

Преступление относится к тяжким. Таким образом уголовное дело в связи с примирением сторон прекращено быть не может. Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Однако, Елена, наказание может быть судом назначено при наличии смягчающих обстоятельств п. «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ не более 2/3 максимального срока. Пункт «к» ч. 1 ст. 61 УК как раз и есть добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Только адвокат знающий нюансы по делу, может дать конкретный ответ о возможностях прекращения. Иногда(когда все стороны не возражают) состав можно переквалифицировать в ходе следствия на преступление меньшей тяжести и только после этого рассуждать о прекращении, на сайте не знают деталей и совет по конкретному делу здесь дать сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.07.2018, 15:02

Олеся, все основания есть: ранее не судимы, преступление не относится к категории тяжких, заглаживание вреда произошло путем возмещения материального ущерба. Достаточно ходатайства, которое находится в материалах дела.

Решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением может быть принято и при особом порядке судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2018, 15:04

Здравствуйте, Олеся! Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке писать не нужно, потому что данное ходатайство отражается в протоколе об ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебном заседании обязательно присутствие потерпевшего, который должен сказать, что ущерб ему возмещен в полном объеме и он никаких претензий не имеет, желает примириться. Кроме того, он должен написать это письменно и указать, что желает, чтобы уголовное дело было прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое наказние в этом случае грозит солдату?

Военнослужащий-срочник украл телефон, завели уголовное дело. Во всем призналчя, раскаялся, написал явку с повинной. Примирился с потерпевшим, возместил ему причиненный вред, потерпевший написал расписку о возмещении ему вреда и возврате телефона, написал ходатайство о прекращении уоловного дела. Все эти документы приложены к делу. Какое наказние в этом случае грозит солдату?

Адвокат г. Казань
01.05.2016, 23:26

Здравствуйте! Это решит суд. Прекратить дело до суда по 158 ст. нельзя. Если дело будет рассмотрено в особом порядке, то много не дадут, учитывая все обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста если пострадавшие при ДТП написали заявление в суд о прекращении ...

Скажите пожалуйста если пострадавшие при ДТП написали заявление в суд о прекращении уголовного дела так как моральный и материальный вред компенсирован вина перед ними заглажена может ли суд прекратить уголовное дело статья 264 часть 2 тяжкий вред здоровью по примирению сторон.

Юрист г. Снежногорск
08.05.2013, 21:53

Суд может прекратить уголовное дело за примирением сторон, если у виновника нет "послужного" списка в виде судимостей

Потерпевшим желательно заявлять о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении УД по окончанию предварительного следствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Т.е. может ли суд в рамках рассмотрения уголовнного дела в особом порядке пойти на прекращение дела по примирению сторон?

Мое уголовное находится в судебном производстве. Статьи 145.1 ч.1 и 201. ч.1.Я полностью признав вину, прошу особый порядок рассмотрения дела.

Потерпевшими по делу признаны только физические лица. Сейчас все они написали заявления в адрес суда с просьбой о прекращении дела по примирению сторон. Когда лучше направить эти заявления в суд до заседания суда или во время заседания? Будет ли означать просьба потерпевших о примирении сторон выход из особого порядка рассмотрения дела? Т.е. может ли суд в рамках рассмотрения уголовнного дела в особом порядке пойти на прекращение дела по примирению сторон? Заранее огромнгое спасибо!

С уважением, Николай!

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
13.01.2006, 08:54

В описанном Вами случае ходатайства о прекращении дела следует подать на предварительном слушании. Если судья откажет в их удовлетворении, то пусть заявители требуют обычного порядка судопроизводства, а в ходе его вновь заявляют о примирении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли по этой статье прекращение дела в суде по примирению сторон.

Против мужа возбуждено уголовное дело по ст.119 УК РФ. Потерпевшему моральный ущерб возмещён и он ходатайствует о прекращении уголовного дела.

Возможно ли по этой статье прекращение дела в суде по примирению сторон.

Заранее благодарна.

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
16.03.2009, 22:44

Да, Татьяна. Возможно прекращение уголовного дела за примерением сторон в судебном заседании. НО..., решение принимает судья. Судья выслушает доводы сторон и затем примет решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Правомерность прекращения уголовного дела по амнистии с 264

Если потерпевшим в ДТП написано ходатайство о прекращении уголовного дела (ч.1 ст. 264 УК РФ) в отношении обвиняемого (по примерению сторон) и передано следователю, возможно ли:

1. закрытие уголовного дела?

2. не передачи для рассмотрения в суд?

Юрист г. Новосибирск
26.01.2013, 07:52

Почитайте ст.125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Жена подала 2 заявления. Возбуждено уг. дело по статье 119/1 Супруг. А подала.

Жена подала 2 заявления.

Возбуждено уг дело по статье 119/1

Супруга подала ходатайство следователю о прекращении дела по применению сторон. Ходотайство отклонено. Насколько возможно закрытие дела в суде попртмерению сторон? Какова практика? Ранее не судим.

Адвокат г. Владивосток
25.05.2018, 11:47

В вашей ситуации примиряться нужно в ходе судебного заседания. Ваша супруга должна заявить ходатайство о проведении предварительного слушания по уголовному делу и заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Обратитесь к адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
25.05.2018, 11:53

Здравствуйте. На стадии дознания уже возбужденные уголовные дела не прекращают (это практика). Что ксается судебного процесса, то можно говорить о следующем. В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред. Первое условие применения ст. 76 УК РФ состоит в том, что совершенное деяние относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести и связано с причинением потерпевшему морального, физического или имущественного вреда. Второе условие применения нормы заключается в том, что преступление совершено виновным впервые. Третьим условием освобождения от уголовной ответственности по ст. 76 УК является сам факт примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим. Он означает оформленный в надлежащей процессуальной форме отказ потерпевшего от своих первоначальных претензий и требований к виновному, просьбу прекратить уголовное дело, возбужденное по его заявлению. Четвертое условие, в котором выражается сущность данного основания освобождения от уголовной ответственности, заключается в том, что лицо, совершившее преступление, еще до примирения (и как условие такого примирения) загладило причиненный потерпевшему вред. Заглаживание вреда означает либо реальное возмещение в денежной или иной форме причиненного имущественного ущерба, либо устранение своими силами материального вреда, либо возмещение морального вреда, либо выдачу достаточных (с точки зрения потерпевшего) гарантий возмещения вреда в обусловленный срок.

Вот сделайте так, чтобы все условия были соблюдены и тогда дело будет прекращено за примирением сторон. Только учитывайте, что прекращается оно по нереабилитирующим основаниям, а ходатайство потерпевшей должно быть поддержано прокурором в мировом суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2018, 11:54

Здравствуйте, Сергей! В чем выразилась угроза убийством? Была реальность осуществления этой угрозы? Возможно в Ваших действиях и состава преступления то нет...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Возможно ли возобновление уголовного преследования.

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст 115 ук. Впоследствии потерпевший написал заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Следователь дело прекратил, но сейчас потерпевший хочет возобновить уголовное преследование в отношении меня. Возможно ли возобновление уголовного преследования.

Юрист г. Барнаул
04.10.2021, 17:02

Возможно возобновление уголовного преследования, если прокурор посчитает прекращение дела необоснованным (ст. 214 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
04.10.2021, 17:03

Здравствуйте. Возобновление производства в соответствии со статьями 413 и 414 настоящего Кодекса по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.10.2021, 17:17

[i]Марат, Доброго дня Вам.

Возможно, но если не истёк срок привлечения к ответственности.

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2021, 18:03

Если давность не прошла – да, возможно привлечение к уголовной ответственности. А из-за чего потерпевший передумал?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение