Как подать на алименты и лишение родительских прав бывшего супруга, осужденного год назад?

• г. Пермь

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Год назад моего бывшего супруга осудили, недавно я с ним развелась, и сейчас хотела бы подать на него на алименты и лишить прав на ребенка, не дает нам жить спокойно. Когда его осудили я находилась в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я подать на алименты с того времени? Денег я от него никаких не получала, могу ли я рассчитывать на алименты не в процентом соотношении, а к примеру на конкретную сумму. И может ли его мать по доверенности подать на него на алименты (они хотят как можно меньше платить), т.е. я бы подала с момента его отсутствия, а они хотят с фактического момента? По поводу лишения родительских прав, он осужден по ст.131.1 132.1, так же за год 7 взысканий и попытка к суициду, он состоит на проф учете год, изменений нет. Получится ли лишить его?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если ранее не подавали на алименты, в случае их начисления они будут считаться со дня подави заявления в суд. Но не думаю, что он будет высылать их. Если он в колонии работает, то перечисляться будут не более 50 % от его заработка.

Чтобы лишить родительских прав его вам также надо подать заявление в суд. Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей. Оно возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе см. ст 69 СК РФ.

На алименты вы можете рассчитывать только с даты подачи иска в суд Об этом говорится в пункте 2 ст 107 СК РФ На основании ст 83 сК РФ можете взыскивать алименты в твердой денежной сумме

Что касается лишения родительских прав то осуждение по столь серьезным статьям дает вам возможность лишения родительских прав стст 69 70 СК РФ

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 131. Изнасилование

(в ред.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Здравствуйте.

Дело в том, что он итак сможет подать на ребенка на алименты, когда станет дееспособным, даже если сам алименты не платил.

Единственное, что если такое случится, то суд назначая сумму алиментов, учтет тот факт, что сам он ничего не платил.

Всего хорошего.

Здравствуйте! По закону отец сможет взыскать алименты с трудоспособных детей и суд исходя из всех обстоятельств и материального положения сторон принимает решение.

Добрый день, уважаемая Анастасия

Подавайте не бойтесь, сын в любом случае будет платить если отец подаст на алименты в независимости платил или не платил он алименты

Удачи вам и вашим близким!