Пенсию по инвалидности начисляют с подачи заявления или когда комиссия определит инвалидность?

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пенсия по инвалидности назначается с момента обращения за данной выплатой, когда вы предоставите полный пакет документов.

Здравствуйте.

Пенсия в ПФР назначается со дня определения комиссией МСЭ факта инвалидности.

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.