Пенсию по инвалидности начисляют с подачи заявления или когда комиссия определит инвалидность?

• г. Самара
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пенсия по инвалидности назначается с момента обращения за данной выплатой, когда вы предоставите полный пакет документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пенсия в ПФР назначается со дня определения комиссией МСЭ факта инвалидности.

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж военный пенсионер и работал диспетчером в РЭС. 29-го апреля у него был инсульт. Ему оплчивали больничный (120 дней), теперь надо проходить комиссию и оформлять инвалидность. Вопрос: когда ему определят группу по инвалидности, то у него будет доплата к его военной пенсии, или он будет получать гражданскую "пенсию по инвалидности" вместо военной пенсии?

Мне установили инвалидность 2 группы 08.06.2017 года, пенсию будут начислять с даты установления инвалидности или со дня подачи заявления в пенсионный фонд? Каков размер пенсии инвалида 2 группы? С уважением Андрей.

С какого дня начинается начисление пенсии по инвалидности: при установлении группы на комиссии МСЭ или со дня подачи заявления на определение группы инвалидности. Мы подали заявление первого апреля 2013 г., заседание МСЭ прошло 25 апреля 2013 г. , дали 2 группу, а пенсию с какого числа будут начислять?

Пенсионер, работал, получил непроизводственную травму тазобедренной кости и пяток. Сняли гипс, была операция. Теперь назначат инвалидность. Скажите, пожалуйста, какую пенсию назначат, пенсию по инвалидности или пенсия по старости и пенсия по инвалидности останется. Или нп выбор. Т.К. у меня пенсия нормальная, а пенсия по инвалидности может быть меньше. Или инвалидность не будет касаться пенсии по старости и я ее буду также продолжать получать. Спасибо.

Есть инвалидность получал пенсию по инвалидности потом забросил это дело не проходил комиссию мсек уже года как 4. Могу ли я щас пройти комиссию для получения инвалидности и пенсии не откажут ли мне?

Скажите, если маме дадут инвалидность, то пенсию по инвалидности будут приплюсовывать в уже имеющейся пенсии по старости? Или полностью заменят? Она сейчас получает 12000. А пенсия по инвалидности гораздо ниже.

В 2007 году получил работающую группу инвалидности. Имеет ли она право (бывшая жена) потребовать алименты на ребенка с пенсии по инвалидности с того момента, когда установили инвалидность или с момента подачи заявления (ребенку 13 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У МЕНЯ ПЕНСИЯ 11807,36 РУБ ПРИБАВИЛИ 797 РУБ У МЕНЯ ЗА 3 ю ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ НАЧИСЛЯЮТ 998,32 РУБ. ЭТО ЖЕ ИНВАЛИДНОСТЬ А НЕ ЗАРАБОТАННАЯ ПЕНСИЯ А ЕЁ ВИДНО ПРИПЛЮСОВАЛИ. ОТВЕТТЕ МОЖНО ЛИ ПРИПЛЮСОВЫВАТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ К ПЕНСИИ НАЧИСЛЕННОЙ ЗА РАБОТУ.

Ребенок инвалид с августа месяца. Заявление В ПФР о назначении пенсии подали в сентябре. Пенсия начисляется с момента подачи заявления или с даты установления инвалидности? Каким документом регламентируется?

Комиссия по инвалидности не дает инвалидность с тем основанием что если я могу донести ложку до рта то и нет инвалидности у меня трудовое увечье, как мне оспорить заключение комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение