Переселение нескольких семей из аварийного дома - возможность получения отдельной жилплощади или переселение в трехкомнатную квартиру?

• г. Новосибирск

Имеется комната на подселении, в аварийном доме, который в ближайшее время подлежит сносу. Комната куплена на материнский капитал, в собственности. В квартире ещё две комнаты и два собственника. Правомерно ли при переселении три семьи переселить в трёхкомнатную квартиру или можно рассчитывать на отдельную жилплощадь? Имею двух несовершеннолетних детей. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье. Отдельную квартиру не предоставят.

Да, это будет правомерно, так как не допускается заселение лиц разного пола в одну комнату без их согласия. Главное, вам обязаны предоставить жилье не меньшей площади. Рассчитывать можно только если муниципалитет так решит.