Нарушение прав пассажиров - постоянная переполненность электропоездов и отсутствие сидячих мест

• г. Красноярск

Здравствуйте! У меня такой вопрос, постоянно ездим на дачу в электропоезде, где выдают билеты без номеров на места, вопрос такого значения, если постоянно в этих поездах переполнено людьми, люди мучаются ездить то на полу сидя, то в тамбуре на одной ноге держась за стены по полтора часа или более. Я не выдержала и высказала свое мнение в этот раз контролеру, почему бы не выпустить на вагон больше, на что на меня накричали, посоветовали пересесть на другую электричку, но это же не автобус, где вышел и сразу пересел, они идут по расписанию, и если в последнюю электричку не вошел, остался на улице на всю ночь. Мне сказали, что это общественный транспорт, и места вам не положено по закону, езжайте в таком транспорте как угодно и молчите! Я ехала с ребенком, дочери 7 лет исполнилось, была телега с морковкой, пришлось в тамбуре на телегу ей сесть, потому что ребенок плакал, полтора часа выдержать стоя не мог. Имею ли я право отстоять свои права, то кому и в каком виде документа? Ведь я заплатила за свой проезд и хотела бы потребовать сидячее место в электропоезде. Есть ли в положении предоставлять места пассажирам в электропоездах? Или постоянно так мучится ездить, и оставить без решения этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте К сожалению оплата этого билета гарантирует вам только проезд При этом если не указаны места то вы можете ездить стоя что не противоречит закону.

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется следующими законодательными актами: Приказ Министерства транспорта РФ от 19.12.2013 № 473 Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, статьей 3 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" частью 2 статьи 784 Гражданского кодекса Российской Федерации 2, статьей 1 Устава железнодорожного транспорта настоящие Правила содержат общие условия договора перевозки пассажира, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования.

Оказание услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом осуществляется с соблюдением требований транспортной безопасности, установленных Федеральным законом от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ "О транспортной безопасности"3.

К отношениям, стороной по которым являются физические лица - пользователи услуг железнодорожного транспорта, применяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей"4 (далее – Закон о защите прав потребителей).

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"5 перевозчики, владельцы инфраструктур и иные организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями вокзалов, поездов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами.