Нарушение законодательства при строительстве торгового центра рядом с моим домом - возможность судебного разбирательства и потенциальные компенсации

• г. Владикавказ

Вопрос следующего характера: у меня частный двухэтажный дом, за моим забором построили двухэтажный торговый центр, задняя часть которого примыкает к моей границе (к забору), от забора до здания ТЦ ровно 1 м, от здания ТЦ до основной стены моего дома с окном 4 м. С тем учётом, что здание ТЦ имеет 2 этажа, имел ли застройщик право так близко строить? Во дворе реально стало меньше света от солнца, по пожарной безопасности в любом случае если будет пожар ТЦ, то мой дом тоже загорится. Как мне быть? Есть ли шанс судиться? Повторюсь, от дома до ТЦ 4 м, от забора до ТЦ 1 м. Какое нарушено законодательство и какой пункт? Можно ли сразу обратиться в суд? Мне, например, было бы выгодно сразу в суд, по результатам прийти к мировому соглашению, я получаю 3-4 млн и все... Готов заключить соглашение с тем, кто возмется за это дело, 15% от отсуженной суммы Вам... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нужно проверять соответствие строительных норм для начала, Ну например:

СНиП 2.07.01-89* ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно

Доброго вам времени суток

Уважаемый Петр Сергеевич, в данном случае судя по всему нарушены строительные нормы. Вы можете обратиться с претензией к собственнику, в случае отрицательного ответа вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о нарушении ваших прав.