Приватизация комнаты в многоквартирном доме - внесение изменений в выписку ЕГРП относительно земельного участка

• г. Благовещенск

Многоквартирный дом находится на земельном участке площадью 4200 кв. м. До 2016 года комната к коммунальной квартире находилась в муниципальной собственности. После приватизации данной комнаты выдана выписка из ЕГРП в которой имеются кадастровые номера квартиры и дома, но отсутствует кадастровый номер земельного участка на котором расположен дом. У части жильцов в выписке ЕГРП прописан кадастровый номер этого земельного участка, как у собственников комнат, так и квартир в нашем доме в праве владения общей долевой собственности. Как внести изменения касаемые земельного участка на котором находится многоквартирный дом в своей выписке ЕГРП? На какие нормативные документы ссылаться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток

Уважаемый Гость, в данном случае вам надо обратиться в Росреестр, Кадастровую палату или МФЦ для решения этого вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам необходимо обращаться с письменным заявлением непосредственно в кадастровую палату чтобы вам выдали сведения и кадастровый номер на ваш земельный участок. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году я купила квартиру в двухквартирном доме 1973 года постройки. В 2016 году производился капитальный ремонт соседней квартиры с заменой фундамента, стен, перекрытий, крыши, межкомнатных перегородок. В 2020 году при запросе сведений с ЕГРН выяснилось, что моя квартира согласно присвоенному кадастровому номеру в 2010 году имеет статус дома с площадью 82,2 кв.м., в графе "Кадастровые номера помещений, машино-мест, расположенных в здании или сооружении" указан кадастровый номер квартиры (присвоенный квартире в 2015 году) того же адреса площадью 82,2 кв.м. не имеющая собственника. Согласно выписки ЕГРН я являюсь собственником дома, а собственником квартиры - нет. А соседняя квартира в доме (в которой проводился капитальный ремонт) имеет кадастровый номер, но он никаким образом не прикреплен к дому. Могу ли я продать свою квартиру как дом (согласно выписки с ЕГРН)?

Спасибо.

Как в выписке из ЕГРН должно быть указано право собственности на общее имущество в коммунальной квартире? Две комнаты имеют каждая свой кадастровый номер и разных хозяев. Сама квартира имеет тоже отдельный кадастровый номер. В выписке на мою комнату указано что комната входит в состав квартиры. Но в выписке только площадь комнаты 12 метров а в лицевом счете УК 18 метров вместе с местами общего пользования. И еще как продать комнату? Нужен ли нотариус? Прошу с указанием нормативных документов. Если есть что то кроме ЖК.

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Проживаем в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире. Квартира стоит на кадастровом учете (имеется кадастровый паспорт на квартиру). В мае 2013 года Я и мой сосед (проживающий во второй комнате коммунальной квартиры) подписали с собственником квартиры (муниципальное образование) договоры о передаче (приватизации) комнат в собственность, подали договора на регистрацию права собственности в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости. Получили приостановление регистрации по причине того, что на кадастровом учете не стоят комнаты в квартире, а стоит вся квартира целиком. Я так понимаю, необходимо поставить комнаты (мне и соседу) на кадастровый учет. Для этого необходимо при помощи кадастрового инженера изготовить отдельные технические планы на комнаты (выделить комнаты из общей квартиры), и с данными техническими планами обратиться в кадастровую палату о постановке комнат на учет. Затем, после постановки на кадастровый учет комнат и получения на руки кадастровых паспортов, возобновить регистрацию в Росреесте. Вопрос: Подскажите пожалуйста, кто именно должен в данном случае поставить комнаты на кадастровый учет? По факту, у нас с соседом на руках незарегистрированные договора передачи права собственности на комнаты, т.е., насколько я понимаю, собственником до регистрации договора передачи является муниципальное образование и на кадастровый учет обязан поставить объекты недвижимости (в данном случае комнаты) собственник, т.е. муниципальное образование. Спасибо за ответ!

Прошу пояснить, на основании каких нормативно-правовых актов вид жилья - комната в общежитии превращается в квартиру при переходе дома в муниципальную собственность, снятии статуса общежития, назначении - многоквартирный дом? Если человек прописан в двух комнатах, то получается он прописан в двух квартирах. Такая несуразица получается из-за замены статуса коммунального дома, в котором существуют комнаты на статус - многоквартирный дом. Росреестр присвоил еще до перехода общежития в муниципальную собственность комнатам разные кадастровые номера. Из-за этих, на мой взгляд, противозаконных действий, невозможно использовать законное право на бесплатную приватизацию своего жилого помещения (двух комнат), т.к. органы муниципальной власти отказывают в приватизации двух комнат на основании того, что они обозначены в кадастровых паспортах как квартиры, и им присвоены разные кадастровые номера. Каким образом органы Росреестра должны изменить неверную информацию в кадастровом паспорте, убрав слово квартира и заменив его на комната, чтобы было возможно приватизировать свою жилплощадь?

Хочу купить участок с ветхими строениями, одно из этих строений числится с кадастровым номером на участке, но собственника у строения нет и правообладателей предыдущих тоже, в расширенной выписке на это строение написано, что это дом 1920 года, и в нем расположены 2 комнаты у каждой свой кадастровый номер и один собственник, но в выписке на землю, этих кадастровых номеров 2-х комнат не числится (каждая комната подписана кв.1,3,5 и 2,4,6,7),а числится один кадастровый номер дома в котором они расположены. Собственником этих комнат является хозяин земли. Могут ли у меня в будущем, когда я захочу построить новый дом и снести эту постройку и возникнуть какие либы трудности?

Покупаем в ипотеку коммунальную квартиру, состоящую из двух комнат. У комнат разные собственники, на одну комнату есть кадастровый номер, на другую комнату свидетельство о собственности от 1995 года, у этой комнаты только условный номер, кадастрового номера нет. При этом вся квартира целиком поставлена на кадастровый учет и у нее есть кадастровый номер нового образца. В нашем договоре купли-продажи описаны каждая комната, и далее написана фраза, что «при государственной регистрации перехода права собственности к Покупателям комнаты №1 и №2 преобразуются в единый объект недвижимости - Квартиру. Право собственности на Квартиру, являющуюся предметом настоящего Договора, переходит от Продавцов к Покупателям в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав о переходе права. При этом покупатели становятся собственниками Квартиры, (…)».

Юристы банка (Сбербанк) пропустили документы для сделки без кадастрового номера на вторую комнату.

При этом регистратор поставил на приостановку поданные документы после подачи их в регпалату, так как нет кадастрового номера у второй комнаты. Действительно ли нужно ставить на кадастровый учет эту комнату, если квартира покупается целиком и у всей квартиры есть кадастровый номер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Общая площадь квартиры 75 квадратов. Площадь комнат-12, 18, 19 квадратов. Все 3 комнаты принадлежат мне на праве собственности. Дом планируется под снос. На что дадут при сносе дома? Учитываются ли места общего пользования? Стоит ли комнаты объединить в обычную не коммунальные квартиру?

Продаю комнату в общежитии приватизированную.

5 этаж 32 комнаты. Свой кадастровый номер у каждой.

В свидетельстве собственность - комната (без общедолевой).

В выписке ЕГРН жилое, вид жилого помещения - комната на поэтажном плане #28

(Слов о общедолевой нет)

А вот в документах ранее о приватизации формулировки, выписка из технического паспорта/ на объект/жилое помещение в квартире 750 квм

На одной из комнат соседей формулировка такая: одна комната в тридцатидвухкомнатной квартире общей площадью 750 квм

Подскажите если имеем приватизацию без слов о том, что это общедалевая собственность (Только на момент приватизации мелькало в документах), свой кадастровый номер, но при этом общие кухни и СУ на этажах

Нужны ли отказные письма всем собственникам этажа? Является ли это все такие коммуналкой пусть и не указанно в документах сейчас.

Если нужны как узнать кадастровый номер этажа?

Цифры где заказав выписку, узнаю всех собственников и кадастровые номера поквартирно 32 шт.

А не играть в угадайку этот кадастр от этого этажа или нет.

Спасибо

Слава российскому сервису Регистрации Жил площади. Такую работу проделали молодцы. Думал покупка квартиры вторички это казино, тут ещё умнее.

Покупаем в ипотеку коммунальную квартиру, состоящую из двух комнат. У комнат разные собственники, на одну комнату есть кадастровый номер, на другую комнату свидетельство о собственности от 1995 года, у этой комнаты только условный номер, кадастрового номера нет. При этом вся квартира целиком поставлена на кадастровый учет и у нее есть кадастровый номер нового образца. В нашем договоре купли-продажи описаны каждая комната, и далее написана фраза, что «при государственной регистрации перехода права собственности к Покупателям комнаты №1 и №2 преобразуются в единый объект недвижимости - Квартиру. Право собственности на Квартиру, являющуюся предметом настоящего Договора, переходит от Продавцов к Покупателям в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав о переходе права. При этом покупатели становятся собственниками Квартиры, (…)».

Юристы банка (Сбербанк) пропустили документы для сделки без кадастрового номера на вторую комнату.

При этом регистратор поставил на приостановку поданные документы после подачи их в регпалату, так как нет кадастрового номера у второй комнаты. Действительно ли нужно ставить на кадастровый учет эту комнату, если квартира покупается целиком и у всей квартиры есть кадастровый номер?

И еще один вопрос, риэлтор, который занимается сделкой, утверждает, что регистрационная палата не сможет сразу сделать одно свидетельство о собственности, что сначала будет два свидетельства на каждую из комнат, и потом только свидетельство на всю квартиру. Так ли это в действительности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение