Возможный мошеннический ход адвокатов подсудимого в процессе - подмена сообщений для обвинения в ложных показаниях

• г. Санкт-Петербург

Я потерпевший по 2 м статьям. Мошенничество и вымогательство. У подсудимого еще одна статья есть, которая будет разглядываться в суде вместе с моим делом. А именно "умышленное убийство". В суд дело еще не передали, суда не было. Но возникла проблема. Подсудимый, и скорее всего со своим адвокатом написали мне с фейковой страницы в соц сети, а я по глупости ответил. И они так написали, что судя по сообщениям кажется, что я дал ложные показания, и было совсем не так. Ибо я ничего в сообщениях не отрицал, но и не подтверждал. Коротко говоря он написал, что "я же тебе заплатил за пользование телефоном", и фигурировало сообщение "телефон вернули".Может ли адвокат подсудимого выкрутить эти сообщения перед судьей, что будет казаться, что я дал ложные показания против подсудимого, хоть это и не так?

Ответы на вопрос (2):

Да, переписка из социальной сети может быть использована против Вас в судебном заседании противоположной стороной - нужно быть осторожнее в общении.

Добрый день. Данная переписка может быть приобщен от материалам уголовного дела И только суд может дать оценку данным показаниям в данной переписке вряд ли что получится перекрутить и переделать под ложные показания. Хорошего приятного дня.