Почетный донор России имеет право получить Ветерана труда.

• г. Нижневартовск

Почетный донор России имеет право получить Ветерана труда.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Звание почетного донора России само по себе не дает право для получения статуса ветерана труда ни на федеральном, на на региональном уровне.

Здравствуйте! К сожалению, нет.Вопрос о возможности присвоения звания «Ветеран труда» почётным донорам рассматривался Верховным Судом РФ. В соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N 1-Г 09-8 нагрудный знак «Почетный донор России» присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере - вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в РФ. С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что нагрудные знаки «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» не являются орденами, медалями либо почетными званиями СССР или РФ, а также ведомственными знаками отличия в труде и, соответственно, не могут расцениваться как основание для присвоения звания «Ветеран труда» согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».