Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВозможно ли оспорить брачный договор в судебном процессе о выделении доли из общего имущества?

• г. Москва

Здравствуйте, у меня такой вопрос, суд решил о том, что ответчик должен деньги, при выделение доли из общего нажитого имущества супругов, столкнулись с брачным договором, составленным в момент принятия решения подолгу. Вопрос имеем ли право оспаривать брачный договор в судебном процессе о выделения доли, куда предоставил ответчик брачный договор.

Ответы на вопрос (5):

Конечно, это первое, что надо сделать. ТАк как явно, договор составлен, чтобы уклонится от выдела доли и соответственно от того, чтобы уплатить задолженность.

Мнимая сделка налицо.

Хотя основание иска нужно смотреть более подробно и внимательно. Затягивать не надо, на уточнить требования, если не примет, то самостоятельно подать, а выдел приостановить. Арест также наложить не забыть.

Условия брачного договора возможно оспорить в судебном процессе только, если на момент заключения этого брачного договора указанные условия изначально нарушали права сторон (одной из сторон).

Здравствуйте! Основания для оспаривания брачного договора

Брачный контракт был заключен с лицом, которое является дееспособным, но на момент заключения сделки было не способно осознавать значение своих действий и ими управлять. Такое состояние могло быть вызвано алкогольным или наркотическим опьянением, приступом болезни, нервным напряжением;

Брачный договор был заключен с лицом ограниченной дееспособности без согласия попечителя. Ограниченными в дееспособности, как правило, являются лица, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками. Они не лишены права заключать гражданско-правовые договора, но лишь с согласия попечителя;

Брачный контракт был заключен под воздействием заблуждения. Речь идет о заблуждении, касающемся сущности сделки. Например, одна из сторон имеет неправильное представление или пребывает в неведении о заключаемом договоре и его правовых последствиях. Речь не идет о заблуждении, касающемся мотивов сделки (Зачем заключается договор? Кому это выгодно?);

Документ был оформлен и заключен под влиянием обмана, насилия или угроз. Речь идет о ситуации, когда одна из сторон договора не могла изъявить свою свободную волю при заключении договора, поскольку была обманута (умышленно введена в заблуждение путем сообщения ложных сведений или умолчания правды), подвержена угрозам (обещаниям причинить вред) и насилию (физическим или душевным страданиям) с целью принудить к заключению договора. Не имеет значения, кто применял обман, угрозы и насилие – вторая сторона брачного договора или посторонние заинтересованные лица.

Контракт был заключен как кабальная сделка. Речь идет о ситуации, когда одна сторона договора соглашается на подписание документа с невыгодными для себя условиями вследствие стечения крайне неблагоприятных, тяжелых обстоятельств, а вторая сторона использует это положение с выгодой для себя.

Брачный договор предусматривает условия, по которым одна из сторон попадает в крайне неблагоприятное положение.

Поскольку брачный контракт имеет гражданско-правовую природу, порядок его заключения, выполнения и оспаривания регулируется нормами гражданского и гражданско-процессуального законодательства.

Ирэна, в законе нет положений относительно того, что такой договор недействителен. Он может быть и действительным.

Надо понять, какая взаимосвязь по предмету брачного договора и решения суда о разделе имущества / долгов.

Добрый день, Ирэна! Брачный договор составлен с другой супругой? Вы имеете право уточнить свой иск и добавить требование о недействительности брачного договора. Или подать еще одно исковое заявление и просить суд объединить эти два дела. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!