Нарушение конфиденциальности - должны ли печатные СМИ указывать полное ФИО нарушителя в хронике происшествий?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли печатные СМИ указывать в хронике происшествий, которую они берут в полиции, ФИО нарушителя полностью? Читатели этого требуют, а мы в сводках указываем только начальную букву фамилии. Что говорит закон?

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете указывать полностью, мало ли что требуют читатели. Ссылайтесь на конституцию. Честь, достоинство и деловая репутация личности.

Добрый день.

Фамилию, имя и отчество нарушителя полностью нельзя указывать до тех пор, пока в отношении него не принято вступившее в законную силу решение суда по уголовному и административному делу.

В противном случае Вы рискуете попасть на иск о защите чести и достоинства, в случае если человек будет оправдан.