Правовые сложности наследования после смерти бабушки - отсутствие в завещании и проблема доказательства родственных связей

• г. Хабаровск

Ситуация сложная запутанная. У меня умерла бабушка. Оставила завещание на четверых. Меня там нет. Но там была моя сестра, которая умерла незадолго до бабушки. И теперь, как говорит нотариус, наследником этой доли являюсь я. Также у бабушки была ещё 1/3 доли в другой недвижимости. И выясняется, что наследник также я. Проблема в том, что до окончания подачи заявления на наследство остаётся две недели. А я только сегодня узнал об этом. Я нахожусь за 8000 км и не имею возможности приехать туда. Хотел чтобы этим занималась моя племянница, проживающая там. С нее требуют чтобы я оформил доверенность на нее. Но я с трудом понимаю, куда конкретно я должен обратиться за этой доверенностью? Как её переслать племяннице? И как и кому я должен доказывать родственную связь с бабушкой?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток

Доверенность нужно оформить у нотариуса, который находится рядом с вашим домом, вам потребуется оригинал паспорта и копия паспорта племянницы, доверенность племяннице можете отправить экспресс почтой

Удачи Вам. Анна Титова.

Доверенность нужно оформить у любого нотариуса в городе вашего проживания. После этого идете на почту России и направляете доверенность племяннице заказным письмом. Что касается родства, то нужно предоставить Свидетельство о рождении вашего родителя - ребенка бабушки, Свидетельство о его смерти, Ваше свидетельство о рождении, копию вашего паспорта.