Новый начальник вводит видеокамеру в офис диспетчеров такси - унижение или необходимость контроля?

• г. Санкт-Петербург

Ещё ожин финт от нового начальника. В офисе, где мы работаем диспетчерами такси, новый начальник объявил об установке видеокамеры. Мы приняли это в штыки, считаем это унижением и дискриминацией сотрудниц как личностей, на что он ответил, что наше мнение его мало интересует и он должен всегда иметь офис под контролем. Правомерны ли его действия и насколько?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

К Сожалению для вас вполне правомерно, главное что вас предупредили об этом заранее и значит вы уведомлены

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! В данном случае на рабочем месте у него есть право разместить видеокамеру, если при этом все сотрудники об этом уведомлены, то в таком случае нарушения нет с его стороны.

Здравствуйте,

Вы вправе подать на работодателя жалобу в прокуратуру на нарушение законодательства, а именно законодательства о персональных данных. Получить право на фото-видео-съемку сотрудников можно только с их личного согласия.

Это право работодателя - установить в помещении видеокамеры. Чтобы контролировать рабочий процесс. С этим никак не поспорите. Удачи!