Может ли опека дать разрешение без согласия папы снять деньги на содержание ребенка?

• г. Устюжна

Могут ли в опеке дать разрешение снять деньги со счета ребенка, человеку, действующему по доверенности от матери, на его имя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет конечно, в органах опеки в принципе не дадут согласия снимать денежные средства ребёнка просто так.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день.

Безусловно при наличии нотариальной доверенности органы опеки могут дать согласие на снятие денег со счёта ребёнка, Однако в любом случае причины снятия денег должны быть обоснованы.

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете право снимать со счета и пенсию и пособие, выплачиваемые на имя подопечного. Отдел опеки вправе требовать от Вас только открытия одного специального счета для перечисления вышеуказанных средств и предоставления отчета об их использовании.

А если представитель пишет, что ему необходимо купить кровать в личное пользование ребенка.