Каким законом (подзаконным актом, инструкцией) определены правила прописки граждан (не места их жительства, а прописки)?

• г. Санкт-Петербург

Каким законом (подзаконным актом, инструкцией) определены правила прописки граждан (не места их жительства, а прописки)?

Ответы на вопрос (2):

Институт прописки отменен, сейчас существует регистрация.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Спросить
Пожаловаться

Правила регистрации 1995 года, Вам правильно ответили. В соответствии со ст. 20 ч.2 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-ти лет, является место жительства его родилетей или одного из них. Вы не сможете зарегистрировать ребенка в "третьем" месте.

Спросить
Пожаловаться

В каких нормативно-правовых актах РФ определена строгая иерархия правовых актов РФ по их юридической силе? Определено ли на законодательном уровне в РФ, что подзаконный нормативный правовой акт не должен противоречить закону, потому что по иерархии нормативно правовых актов, он стоит ниже закона и является подзаконным актом.

Пеня. Что это такое? Каким законом или подзаконным актом это определение закреплено? Кто имеет право её применять, к кому и вкаких случаях?

Предусматривается ли каким-нибудь подзаконным актом (или законом) запрет на одновременное получение пенсии и зарплаты для работающих пенсионеров?

В декабре меня уволили по соглашению сторон. И я хотела встать в центр занятости, но меня не поставили, т.к регистрация у меня не по месту жительства, но есть временная прописка по месту пребывания. Вот, что я нашла.. Насколько это правомерно? Обратимся к положениям подзаконных актов, в частности, к постановлению Правительства от 2012 года №891. Этим постановлением утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Правила говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ. Учитывая эту норму, можно говорить о незаконности в действиях сотрудников Службы занятости. Гражданин должен требовать письменный отказ, он может быть обжалован в судебном порядке. Значит могли меня поставить, и это не является причиной для отказа? Спасибо.

Если судом определено место проживания детей по месту жительства отца, может ли отец поменять место жительства. Детям 3 и 5 лет. Местом жительства определена квартира второй супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким конкретным подзаконным актом определены требования к оформлению протокола общего собрания собственников в МКД? Указание на это имеется в п.1 ст. 46 ЖК РФ (ред. на 13.07.2015).

На основании каких законов и подзаконных актов проводится реорганизация образовательного учреждения?

Господа, здравствуйте!

Объясните, как в соответствии с Законом правильно оформить прописку на новом месте жительства.

В октябре 2007 года мы продали квартиру в Ленинградской области и всей семьей уехали на постоянное место жительства в Казахстан (Алматы). Соответственно, при продаже квартиры пришлось выписаться со старого адреса. По приезде в РК зарегистрировались в местных органах миграции, и в настоящий момент оформляем документы на получение вида на жительство в РК, по прежнему являясь гражданами России.

Скажите, какие правила и сроки предусмотрены Законом в вопросах прописки?

Сколько времени разрешается не иметь "определенного места жительства"?

Нужно ли теперь по прибытии на короткое время в Россию регистрироваться в Российских органах миграции?

Большое спасибо.

С уважением,

А. Смирнов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение