Пропажа денежных средств с лицевого счета обучающегося.

У обучающегося в моей группе ГАПУ ИО "УБИТ" в связи с совершеннолетием 15.06.17 года с лицевого счета пропали деньги в крупном размере около 700 тысяч рублей. Сберкнижки и паспорт до сих пор находятся у бывшего опекуна с раздельным проживанием, органы внутренних дел по данному факту бездействуют уголовное дело не возбуждают, они не хотят заниматься проблемами сирот. Как можно установить какая сумма находилась у обучающегося на сберкнижках до его совершеннолетия?

вопрос №13148269
прочитан 17 раз
Оцените вопрос :)

Добрый вам день

Уважаемая Галина, установить это довольно легко, путем получения распечатки со счета банка. В данном случае вам надо обратиться с жалобой на полицию в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы обратились в отдел полиции с заявлением, а они отказывают в возбуждении уголовного дела, то обращайтесь с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, парень сам пусть получает отказ в возбуждении уголовного дела письменный в полиции и надо обжаловать срочно отказ в прокуратуру. Это очень серьезное дело. Скорее всего, мошенничество со стороны опекуна. Не исключено, что и специалист банка в этом участвовал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо через полицию вопрос решать. Если отказываются в возбуждении уголовного дела, то необходимо обжаловать ст.125 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если полиция бездействует, обращайтесь в прокуратуру.

Цитата:
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

У обучающегося в моей группе ГАПУ ИО "ЮИТ" круглого сироте находилось в 2004 году на лицевом пенсионном счете 155 тысяч рублей с процентной ставкой 3,5% по вкладу. 15 июня 2017 года ему исполнилось 18 лет, его бывший опекун с раздельным проживанием своему бывшему подопечному его паспорт и сберкнижки не отдает. На данном счете денег нет, полиция уголовное дело отказывается возбуждать. Вопрос - какая примерно сумма пропала с лицевого счета накопительной с 2004 года.

вопрос №13159095
прочитан 19 раз

на бездействие полиции нужно писать жалобу немедленно в прокуратуру этого же района что касается выписки с его счёта то в связи с достижением совершеннолетия он может это сделать самостоятельно теперь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение