Повлияет ли и тот факт, что первый ребенок уже около 2 лет живет не с ней?

• г. Подольск

Я женат 6 лет. Женился на женщине с ребенком. Общий ребенок родился 2 года назад. Жизнь все эти годы сопровождалась постоянными скандалами и становилась с каждым днем все невыносимее. Закончилось это тем, что я полюбил другую женщину. Больше полугода я встречался с ней тайно, меня держал маленький ребенок, ради которого я возвращался домой. Около 7 месяцев назад я все же все выложил жене, после чего отвез ее к родителям. Ребенок остался со мной. Все эти месяцы она о нем не вспоминала, причем ребенка от первого брака она также «сбагрила» первой свекрови.

Сейчас у меня проблема: жена категорически отказывается давать мне развод, грозится забрать ребенка, покончить жизнь самоубийством и т.п. Как долго может продлиться бракоразводный процесс в такой ситуации? И подскажите, пожалуйста, процедуру этого процесса (мои дальнейшие действия). Я также хочу, чтобы ребенок остался со мной. Ведь у меня есть постоянная работа, ребенок прописан на моей жилплощади, да и бабушка готова с ней сидеть днем. А она только устроилась на работу продавщицей (у нее нет никакой специальности, почти все время она сидела дома). Подскажите, пожалуйста, может ли это повлиять на то, чтобы суд оставил ребенка со мной? Повлияет ли и тот факт, что первый ребенок уже около 2 лет живет не с ней? И как мне можно будет доказать, что ребенок жил со мной? Ведь она пойдет на любые шаги, чтобы навредить мне, и обман будет лишь началом…

Ответы на вопрос (2):

Наибольшие гарантии решения суда в Вашу пользу, Валерий, даст тактически правильное формирование доказательственной базы и построение схемы вопросов Вашей супруге. Точные рекомендации можно дать только после ознакомления со всеми подробностями Вашей ситуации. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда.

В подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. Нужно серьезно подойти к вопросу сбора доказательств и аргументов в пользу того, чтобы ребенок был оставлен на воспитание вам.

Если потреьуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,