Как подать иск о признании права собственности, если договор купли-продажи не был зарегистрирован?

• г. Бобров

4 года назад я купила дом и заверили мы договор купли-продажи у нотариуса. Однако в регистрационной палате не регистрировали, теперь я хочу подать иск в суд о признании права собственности т.к. продавец не желает идти и регистрировать договор. Скажите, нужно мне теперь вновь оценивать дом перед подачей иска? Или для суда подойдет цена дома которая была по договору 4 года назад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для расчета гос пошлины необходимо взять инвентарную стоимость дома, поэтому идите в БТИ и возьмите выписку из тех папорта, в ней цена и указана!!!!

Уважаемая Оксана, г.Бобров!

При подаче иска в суд для признания права собственности на недвижимое имущество вам необходимо:

- произвести инвентаризационную оценку вашего жилого дома на данный момент;

- оплатить госпошлину исходя из кадастровой оценки.

По данному вопросу вы можете обратиться в БТИ, заказав Технический паспорт в котором должна быть указана и инвентаризационная оценка вашего дома.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2011г

16:52 уф.вр.(14:52 моск)