Как подать иск о признании права собственности, если договор купли-продажи не был зарегистрирован?

• г. Бобров

4 года назад я купила дом и заверили мы договор купли-продажи у нотариуса. Однако в регистрационной палате не регистрировали, теперь я хочу подать иск в суд о признании права собственности т.к. продавец не желает идти и регистрировать договор. Скажите, нужно мне теперь вновь оценивать дом перед подачей иска? Или для суда подойдет цена дома которая была по договору 4 года назад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для расчета гос пошлины необходимо взять инвентарную стоимость дома, поэтому идите в БТИ и возьмите выписку из тех папорта, в ней цена и указана!!!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана, г.Бобров!

При подаче иска в суд для признания права собственности на недвижимое имущество вам необходимо:

- произвести инвентаризационную оценку вашего жилого дома на данный момент;

- оплатить госпошлину исходя из кадастровой оценки.

По данному вопросу вы можете обратиться в БТИ, заказав Технический паспорт в котором должна быть указана и инвентаризационная оценка вашего дома.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2011г

16:52 уф.вр.(14:52 моск)

Спросить
Пожаловаться

Для признания права собственности в порядке наследования на 1/2 доли жилого дома мне нужно подать иск в суд. Причина: отсутствие регистрации договора купли продажи от 1996 года в БТИ и регпалате, а так же в договоре купли продажи имеются разночтения: в двух местах написано, что купля-продажа 1 /2 дома, в двух местах продажа жилого дома. Вопросы: правильно я понимаю, что ответчиками должны быть продавец, указанный в договоре и нотариус, который неверно составил договор. На основании какого документа, рассчитать госпошлину.

Мама купила дом в 1998 г. Договор купли продажи есть. В реестре как собственность не регистрировала. Умерла. Нотариус нерегистрированную собственность в наследственную массу не включает. Советует решать в судебном порядке. Какие документы нужны для подачи иска в суд на признание права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования? И как зарегистрировать собственность в рег. Палате?

В 1990 был был куплен дом. Нотариально заверенный договор-купли продажи дома. Обратились в суд для признания права собственности на дом. Было отказано т.к. договор не прошел регистрацию в Администрации сельского совета. Но в 1990 году сельский совет не регистрирова договора купли-продажи. Что теперь делать?

Купил дом в деревне по договору купли продажи заверил у нотариуса. Продавец умер, право собственности переоформить не успели. Наследников у продавца нет. Для признания права собственности (в регистрации отказали, т.к. продавец умер) необходимо обращаться в районный суд Кого указать Ответчиком и подлежат ли возмещению судебные расходы (госпошлина и т.д.)?Посоветовали ответчиком указать Администрацию муниципалитета. Но ведь они не возражают, что дом я купил и даже дали справку, что я владелец дома по договору купли-продажи.

Хотим продать квартиру, которая находится в долевой собственности. Все собственники согласны на продажу. Вопросы: 1) какие документы нужно оформить, чтобы сделкой занимался один из собственников от имени других? 2) Продаваемая квартира была куплена 17 лет назад до появления регистрационной палаты, договор купли-продажи был оформлен у нотариуса. Как я понимаю, что теперь этот договор нужно регистрировать в палате. Какие документы необходимы для этого?

Купил дом в деревне по договору купли продажи, заверил у нотариуса. Продавец умер, право собственности переоформить не успели. Наследников у продавца нет. В какой суд обращаться (мировой или районный) для признания права собственности (в регистрации отказали, т.к. продавец умер). Как считать госпошлину? (имущественный характер не требующий оценки или требующий оценки?)

В 1991 году был составлен у нотариуса договор купли-продажи дома, в БТИ не зарегистрирован. Сейчас нужно подать в суд о признании право собственности на этот дом, теперь проблема в том, что продавец по договору умер и у нее сын остался, но наследство он не принимал.

Кого в иске указывать ответчиком? И еще вторая проблема, в том, что этот дом снесли и построили новый. Как будет суд признавать право собственности если этого дома уже нет, которого покупали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 1997 года у колхоза купили квартиру. Договор купли-продажи оформили у нотариуса, но в БТИ не зарегистрировали. Что теперь нужно делать для признания права собственности. В рег. палате говорят обращаться в суд.

Купил дом в деревне по договору купли продажи заверил у нотариуса. Продавец умер, право собственности переоформить не успели. Наследников у продавца нет. Для признания права собственности (в регистрации отказали, т.к. продавец умер) необходимо обращаться в районный суд. Кого указать Ответчиком и подлежат ли возмещению судебные расходы (госпошлина и т.д.)?

Бабушка 15 лет назад купила дом не оформляя договора купли-продажи и проживала в нем до смерти. После смерти родственники обратились к нотариусу а нотариус сказал обращаться в суд. Иск нужно составлять просто о признании права собственности или о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на дом в порядке наследовани я? как правильно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение