Как проверить правомочность организации с которой заключается договор

• г. Новокузнецк

1. Кто и на основании чего может подписывать договор. Есть ли разница между физ. и юр. лицом? Есть ли разница в договорных отношениях и обеспечении соблюдения договора между различными формами регистрации предприятия - ПБЮЛ, ООО, фонд, унитарное или др. ? Последствия неисполнения одни и те же или разные?

2. Как проверить правомочность организации с которой заключается договор

3. Как проверить правомочность лица подписавшего договор.

Ответы на вопрос (1):

1. Если договор заключается с любым индивидуальным предприятием, то с лицом, который уполномочен на эти действия и на основании доверености или учредительных документов. Разница есть, смотря какой договор.

2. Разнеца есть, регулирумая ГК РФ и др. нормативными актами.

3. Последствия за неисполнения разные.

Спросить
Пожаловаться

Подал документы на регистрацию ооо. учредителями ооо по уставу должны были являться физ. лицо и юр. лицо. На имя юр. лица арендуется жилое помещение по договору аренды на 11 месяцев. Генеральный директор и второй учредитель на будущее ооо одно лицо. Организация подписала физ. лицу договор безвозмездного пользования квартирой. Как ген. директор организации и соучредитель ооо, в регистрации которой отказали, в договоре предусмотрен пункт, что в жилой собственности ген. директор может поселять своих сотрудников, и сам жить и заниматься профессиональной предпринимательской деятельностью. Есть ли вариант обжаловать отказ или вернуть гос. пошлину?

Имеются 3 стороны, 2 физ. лица и юр. лицо, у физ лиц есть земля, юр. лицо осуществляет строительство. Необходимо заключить договор простого тов-ва в обеспечение предварительного договора подряда, т.к. земля должна будет перейти юр. лицу, а доля от построенного объекта на участке физ. лицам. Как правильно отразить все это в договоре простого товарищества, и как сделать неотъемлемой частью данного договора предварительный договор подряда?

АВТОМОБИЛЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ООО. При заключении договора аренды автомобиля между Юр. Лицом и физ. Лицом...

1. Нужно ли физ. Лицу Путевые листы

2. Генеральный директор ООО и физ. Лицо... Один и тот же человек... Может ли ген. Директор ООО заключать договор аренды сам с собой... Т. Е. подписывать договор со стороны Арендодателя и Арендвтора..

Организация берет кредит в банке, есть договор. Залог под кредит банку предоставляет физ лицо, есть договор. Организация должна предоставить физ лицу заем из полученного банковского кредита. Как оформить отношения между физ лицом и организацией, что это будет за договор, в котором будут прописаны гарантии для физ лица? Договор займа вроде как не подходит.

1.Был взят потребительский кредит физ. лицом. Передан в ООО. Договора займа нет. Были произведены выплаты по р/с от ООО кредитному учреждению. Какова ответственность директора ООО при невыплатах по этому договору? Какие последствия для ООО?

2.Был взят потребительский кредит физ. лицом, когда он был учредителем ООО для пополнения оборотных средств. Есть договор беспроцентный договор займа между физ. лицо и ООО. Были произведены выплаты от ООО по р/с кредитному учреждению. Каковы последствия при невыплатах кредитному договору для директора? Каковы последствия при невыплатах для ООО? Каковы последствия, если будет выплачена только сумма займа, без процентов?

По договору займа: В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

Неисполнение одной из сторон условий настоящего договора, приведшее к материальным потерям второй стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может служить основанием досрочного прекращения договора.

Одно физ. лицо передает другому физ. лицу свою часть в Уставном капитале Предприятия ООО В договоре купли продажи указано, что расчет произведен до подписания договора Вопрос: нужно ли данный договор заверять нотариально, или достаточно только подписей самих физ. лиц и директора предприятия.?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа по договору ГПХ (оказание юр. услуг. Консультация по договору) между юр. лицом и физ. лицом. Договор оформлен на гражданина Васю. (физ. лицо). Для получения вознаграждения в договоре прописаны реквизиты гражданина Пети (физ. лицо). Бухгалтер отказывается платить из-за несовпадения ФИО. На каком основании? Есть ли закон регламентирующий это?

Заключен один договор купли-продажи земли и здания между физ. лицом и ООО. Здание оформлено в юстиции, а земельный участок нет. Законно ли будет, если продавец продаст неоформленный обществом в юстиции земельный участок другому покупателю (директору-участнику данного ооо) с последующим оформлением в юстиции права собственности на физ. лицо, то есть продажа два раза один участок разным лицам? Какие последствия данного договора для сторон?

Заключается договор комиссии между юр. лицом и физ. лицом, где Комиссионером является физ. лицо.

По договору, физ. лицо выполняет действия, связанные с увеличением объемов продаж компании Комитента, за это получает вознаграждение, предусмотренное договором комиссии.

Соответственно возникает вопрос по уплате налогов с полученной прибыли физ. лица. Какие налоги, страховые взносы (ПФР) и т.д. предусматриваются по такому виду договора и кто их уплачивает.

Физ. лицо не является ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение