Проблема с учетом существующего дома и сарая в ЕГРН - что можно предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Право на земельный участок оформлено и внесено в ЕГРН. А дом и сарай по сведениям администрации поселения и Росреестра не существует. Он существует, но не учтен. Можно ли что-то сделать с оформлением собственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Право собственности возможно зарегистрировать если имеется правоустанавиващий документ на дом, либо разрешение на строительство. Если же нет-необходимо узаконить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Дом: какого года постройки дом? Есть ли у вас на руках какие-либо документы на дом? Основание приобретение дома - договор купли-продажи, наследство.

2. Сарай: Сарай может быть как капитальным строением так и сооружением, не требующим оформления прав. Вопрос: какие документы есть в наличии на сарай? И есть ли вообще.

Спросить
Пожаловаться

Собственником земельного участка 07.11.2015 года в РОСРЕЕСТР было подано заявление о внесении в ЕГРП записи о прекращении права на земельный участок с/х назначения (выдел земельного участка в счет двух земельных долей), возможно ли вернуть данный земельный участок собственнику, если сразу было зарегистрировано право собственности на администрацию сельского поселения, в границах которого расположен ЗУ.

Может ли администрация права выставить земельный участок на продажу, если на нем располагается многоквартирный жилой дом? Земельный участок находится в муниципальной собственности, не оформлен и не учтен!

После смерти папы в росреестре оформлено право собственности на дом в долях: 3/4 маме и 1/4 мне. мама хочет подарить мне свою долю, вместе с тем земельный участок на котором расположен дом в собственность не оформлен (долгосрочное пользование). могу ли я. после составления договора дарения и получения права собственности на мамину долю дома в росреестре самостоятельно безучастия мамы оформлять право собственности на земельный участок.

В 1993 г. Администрация городского поселения, всем военнослужащим, в том числе и мне предоставила на праве собственности земельный участок 0,10 га за городом, в охранной зоне, рядом с очистными сооружениями сахарного завода, трасса рядом. С запретом строить что либо. Года три попользовался и не стал пользоваться. Всё что посадишь воруется. Даже саженцы деревьев, кустарников выкапывают, а мы постоянно в командировках. В октябре 2019 г. Администрация меня оштрафовала на 1000 р. за заросший участок, которым я не пользуюсь более 20 лет. Акт (свидетельство) на земучасток сохранился. Земельный участок в ЕГРН не регистрировал. Подал заявление в Администрацию (отдел земельных отношений) заявление об отказе от земучастка. Дали ответ, что мне надо обращаться через МФЦ в РОСРЕЕСТР. Подал документы и заявление в Росреестр. Оттуда ответ. Ваш земучасок на праве собственности не существует и в ЕГРН не значиться. Вам надо сначала зарегистрировать земельный участок, а затем подавать отказ от земельного участка.

Вопрос первый. Правомерно ли мне назначили штраф – 1000 р.?

Вопрос второй. Надо ли регистрировать в Росреестре указанный земельный участок на праве собственности и только потом от него отказываться. Думаю что что-то тут не так. Есть ли другое решение?

С уважением пенсионер МО РФ, Ветеран боевых действий.

Сергей Григорьевич.

Мне подарили дом и земельный участок (собственник у них один, два отдельных свидетельства о регистрации права собственности) . Во время регистрации договора дарения в Росреестре, на дом наложили арест на регистрацинные действия (на основании определения суда). Но Росреестр не зарегистрировал право собственности и на земельный участок, аргументируя, что отчуждение дома осуществляется вместе с земельным участком, ссылаясь на статью 35 Земельного кодекса РФ. Правомерен ли отказ Росреестра? Значит ли это, что договор дарения недействителен?

У меня приостановили регистрацию сделки купли-продажи земельного участка для садоводства в росреестре в связи стем, что я один собственник и на находящийся деревянный дом на земельном участке не оформлено право собственности. Можно ли мне сейчас подать декларацию на дом и право собственности на дом перейдет покупателю в момент оформления купли-продажи. Договор составлен только на земельный участок. Нужно ли переделывать договор или отдельно составить. Но у дома пока нет кадастрового номера. Нужно что-то сделать до 1 декабря, но из ответа Росреестра не понятно, что сделать. На земельный участок оформлено право собственности в 2008 году.

Заранее спасибо, Раиса.

Мама сейчас оформляет наследство, земельный участок. Для нотариуса сейчас собираем документы (кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП). Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с ним необходимо идти в Росреестр для регистрации права собственности. Сейчас на земельный участок у нас есть старое свидетельство о собственности, 90-х годов. Вопрос: можно ли сразу в Росреестре сделать дарение (мать своему ребенку) или придется в начале в Росреестре получить право на маму, а затем только она сможет сделать дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году оформляла в наследство недви­жимость. В св-ве о праве на наследство указаны дом, земельный участок и сарай на участке. Все постро­йки на участке узако­нены. При оформлении права собственности на недвижимость пол­учила 2 свидетельства о праве собственнос­ти на земельный учас­ток и жилой дом, на сарай не оформили. В 2017 году все прода­ли. В договоре купли­-продажи указаны тол­ько дом и земельный участок. Сделка прош­ла, делали через аге­нтство недвижимости и банк, т.к. была ип­отека. Сейчас звонит риэлтор. Говорит, что поменялось законо­дательство, и на сар­ай нужно оформить пр­аво собственности, чтобы потом снять с кадастрового учета. Подскажите, пожалуйст­а, возможно ли это сделать? Т.к. сарай находится на участке по адресу, который мне давно не принадле­жит. Может ли новый владелец оформить пр­аво собственности на сарай без моего уча­стия?

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

2005 год – смерть завещателя, наследуемая квартира в собственности завещателя (сведения о собственности в БТИ).

2006 год – получение свидетельства о наследовании по завещанию.

2006 – 2013 годы - наследники в квартире не прописаны. Документы в юстиции не оформлены.

2013 год – запрос администрации поселения в Росреестр (юстицию) о праве собственности, запрос в БТИ не делался. Ответ Росреестра (юстиции) – право собственности не зарегистрировано.

По сведениям администрации – зарегистрированных граждан нет. Следствие – оформление права собственности на администрацию поселения с последующей передачей гражданину в соответствии с очерёдностью на предоставление муниципального жилого помещения. «Очередник» квартиру приватизирует.

2014 год – «проснулись» наследники, заявление в суд с просьбой признать их право по завещанию, а не «очередника».

В приложении к заявлению: свидетельство о смерти, свидетельство о наследовании по завещанию, справка БТИ о регистрации прав на усопшего.

Фактически наследство не принято – долг по квартплате (теоретически, пока что не проверено) - с даты смерти завещателя. Прописанных наследников нет.

Как строить защиту?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение