Как правильно нужно оформить показания данного свидетеля, чтобы по этим показаниям можно было на что-то расчитывать?

• г. Хасан

На суде свидетель обвинения указал, что он четко видел как обвиняемый наносил удары потерпевшему. Сейчас этот же свидетель говорит, что его заставили дать такие показания. После вступления приговора прошел год. Как правильно нужно оформить показания данного свидетеля, чтобы по этим показаниям можно было на что-то расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, надо чтобы осужденный или его адвокат подал заявление в прокуратуру по месту нахождения суда, где выносился приговор о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам, приложив объяснение этого свидетеля (объяснения от свидетеля может взять адвокат). Также сам свидетель может подать такое заявление в прокуратуру.