• г. Кострома
Вопрос №13148892

Студенту первого курса отказались продать билет в ж/д кассе за половину стоимости, когда он предъявил справку о том, что он является студентом 1 курса средне-специального учебного заведения с указанием приказа о его зачислении. Отказ обосновали тем, что продажа осуществляется только при предъявлении студенческого билета. Студенческий билет на начало учебного года первокурснику пока не выдали. Правомерно ли действие кассира?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.09.2017, 17:21

Формально действия кассира является правомерным, поскольку кассир действует в соответствии с инструкцией, а инструкция требует предъявлении студенческого билета. Поэтому в данном случае проблему нужно решать путем получения студенческого билета и вина в данном случае лежит на образовательном учреждении, которое его не выдало своевременно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кассы РЖД Краснодар.

14 марта приобрела в кассе ржд билеты для несовершеннолетней дочери (14 лет) до краснодара и обратно в Волгоград. В кассу была предъявлена справку со школы. 19 марта ребенок без справки, по билету и паспорту без проблем доехала до Краснодара. А через неделю 26 марта в Краснодаре проводник отказался сажать в поезд без справки. Что за абсурд в нашей стране? Получается, что проводник справкой из учебного заведения проверяет кассира-работника ржд, правильно ли она выписала льготный билет. Вернут мне стоимость неиспользованного билета? И когда прекратиться этот беспредел. Получается наличие именного проездного документа им мало? Как и где защитить свои права?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2016, 21:19

ОБращайтесь в суд, чтобы защитить свои права. Только так можно их проучить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Не восстанавливают в вузе.

Хотел бы уточнить отчисленный студент с 2 курса, может восстановится в другом вузе, не восстанавливаясь в прежнем, откуда был отчислен?

Минобрнауки России опубликовало новый порядок приема в вузы, в котором отсутствует процедура, позволявшая отчисленным студентам восстанавливаться (поступать на второй и последующие курсы) в другой вуз. Российский студенческий союз крайне обеспокоен вводимыми изменениями, — говорится в пресс-релизе РСС.

Приказ Минобрнауки № 3 от 9 января 2014 года предполагает возможность зачисления студентов только на первый курс. То есть, тем, кто после первого курса был отчислен из своего вуза, в другое заведение придется поступать тоже на первый. Либо отчисленным студентам, желающим сменить место учебы, придется все равно восстанавливаться в своем вузе, а потом уже переводиться в другой.

Возникает ситуация, когда студенты, ушедшие из одного высшего учебного заведения, не могут поступить в другое, даже при наличии в последнем вакантных бюджетных мест, – поясняют в РСС. Представители студенческой организации считают такой порядок чрезвычайно сложным и излишне бюрократизированным. В большинстве случаев он не оставит отчисленным студентам возможности вновь продолжить обучение на бесплатной основе.

Юрист г. Новосибирск
07.06.2015, 17:18

Здравствуйте! Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Правильно ли это? Какие действия предпринять?

Является ли подделкой отсканированный студенческий билет при предъявлении его в общественном городском транспорте к проездному билету? Копию изъяли 14.07.2010, на момент изъятия человек являлся студентом до 15.07.2010 по приказу университета. Дело отнесли к статье 327 ч.1 УК РФ. Правильно ли это? Какие действия предпринять?

Юрист г. Ярославль
05.10.2010, 13:16

В первую очередь нанять адвоката. Уголовный процесс - дело серьёзное. Не стоит полагаться на виртуальные советы. Если Вы не юрист, всё равно не сумеете ими правильно воспользоваться

Вам помог ответ?ДаНет

Разве права не являются документом удостоверяющим личность?

При покупке сигарет в магазине попросили предъявить паспорт, я предъявил права отказали в продаже, обосновали это тем что продажа осуществляется только при предъявлении паспорта. Разве права не являются документом удостоверяющим личность?

Юрист г. Рязань
06.08.2014, 09:12

Являются - отказ неправомерен

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть? Все акт можно ли если билет будет выигрышный получить выигрыш по чеку?

Я на Главпочтамта покупала лотерейные билеты, выбрала сама по 1 билету русского лото, жилищную и золотую подкову на все выходные апреля, отдала их кассиру, она пробила все лотерейные билеты, вернула билеты и чек. Сразу после кассира я билеты не проверяла, только дома обнаружила, что отсутствует 1 билет русского лото на 14 апреля, но есть чек на этот билет, указан тираж и номер этого билета. Я обратилась к начальнику Главное, она поговорила со своими работниками и сказала, что билета у кассира нет, по чеку выигыш не выдаётся, что я сама виновата, что не проверила билеты сразу у кассы, что ничем мне помочь не может. Как мне быть? Все акт можно ли если билет будет выигрышный получить выигрыш по чеку?

Спасибо.

Юрист г. Барнаул
03.04.2019, 14:31

По чеку невозможно получить выигрыш. Нужен билет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Возможно ли получить академическую справку без предоставления с моей стороны квитанций об оплате,

Отчислена по неуважительной причине в феврале 2010 году. Хотела восстановится, но мне ответили, что сейчас они не восстанавливают - работают только с выпускниками. В связи с этим, предложили заказать академическую справку. Я должна приехать с квитанциями об оплате и подписать обходной лист. Квитанции у меня не сохранились, также нет на руках студенческого билета и зачетки. Понимаю, что зачетка и студенческий билет являются собственностью учебного заведения, готова возместить. Подскажите, возможно ли получить академическую справку без предоставления с моей стороны квитанций об оплате, если последний взнос был полный и осуществила через кассу учебного заведения? Мира.

Юрист г. Серпухов
10.02.2015, 13:07

Добрый день. Если платили через кассу учебного заведения, то у них есть информация о поступлении денег, а значит требование о предъявление чего-то неправомерно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
18.06.2003, 22:20

Вне всякого сомнения, студенческий билет является документом. Согласно ст.327 Уголовного кодекса наказываются подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лыткарино

Срок студенческого билета истек 1 августа, продливать будут только в сентябре.

Срок студенческого билета истек 1 августа, продливать будут только в сентябре. В связи с этим отказались продать льготный билет в автобусе. Правомерно ли это?

Юрист г. Рязань
10.08.2015, 10:54

Здравствуйте! Да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.08.2015, 10:55

да, это правомерно, если вам его продлят, только после того, как будет приказ о зачисление вас на следующий курс, а он будет издан в сентября

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Подскажите пожалуйста что мне делать в подобной ситуации.

Проводник в поезде потерял мой билет. В кассе мне выдали справку, что я действительно покупала билет и стоимость билета. Фонд социального страхования отказывается оплатить мне стоимость билета, требуя оригинал билета. Подскажите пожалуйста что мне делать в подобной ситуации. Сумма 3800 для меня существенная. Это половина моего пособия.

Юрист г. Абакан
03.08.2016, 18:49

В суде придется доказывать факт проезда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
04.08.2016, 15:36

прилагайте справку. требуйте в фсс письменный отказ. потом обжалуйте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно оплачивать проезд в маршрутках студенческой картой, но при этом в вузе нам не выдали студенческий билет,

Можно оплачивать проезд в маршрутках студенческой картой, но при этом в вузе нам не выдали студенческий билет,

И при осмотре контролера показывать пропуск или справку о том что ты студент.

Юрист г. Красноярск
28.03.2020, 17:57

Здравствуйте. Если есть синяя печать то можно показать ее контролеру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение