Выезд ребенка за границу в отпуск с матерью - нужно ли согласие отца, если они в разводе?

• г. Екатеринбург

Супруги в разводе. Ребенок живет с мамой. Если мама собирается с ребенком в отпуск за границу, надо ли получать согласие отца на выезд ребенка с матерью?

Ответы на вопрос (4):

Если ребёнок находится в сопровождении одного из родителей, то не нужно получать от другого родителя разрешение на выезд из страны.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕСли ребенок едит вместе с матерью - то никакого согласия при выезде за границу не требуется

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте. Нет не нужно если выезжает с одним из родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте!

Да, необходимо получить разрешение отца на выезд ребенка за границу. Иначе могут возникнуть сложности на границе.