8 800 505-92-64
149 юристов сейчас на сайте
2222консультаций за 24 часа
Елена, г. Подольск
Елена Россия, г. Подольск
05.02.2002 в 17:50
номер вопроса №13149
прочитан 19 раз

Я по дарственной получила комнату в 3-хкомнатной комм.

Квартире. Хозяевами остальных 2-х являются отец и сын, проживающие в другом городе. Могут ли они без моего ведома (согласия)продать, подарить или обменять свои комнаты? Мне хотелось бы их выкупить. Какая моя тактика в разговоре с ними, когда они приедут (мы еще не виделись)? Что посоветуете? Заранее благодарна. Приглашу на новоселье.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Демидова Нина Геннадьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 201 Личная консультация
    06.02.2002 15:39

    Уважаемая Елена!

    В соответствии с ГК РФ, собственник, в том числе Ваши соседи вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом. Участник долевой собственности (каковыми, по всей видимости являетесь Вы и Ваши соседи) вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. То есть, в случае продажи Вашими соседями своих долей, Вы имеете преимущественное право их приобретения. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев (сокращенный срок исковой давности) требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Данные правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. По поводу поведения с соседями трудно дать какой-либо совет.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение