Могу ли я при разводе подать на алименты только на одного ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я при разводе подать на алименты только на одного ребенка?

Ответы на вопрос (9):

Если ребёнок проживает с вами, вы имеете право обратиться в суд и подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскании алиментов.

Добрый вам вечер

Уважаемая Александра, по данному вопросу вы можете не подавать алименты даже ни на одного ребенка, это ваша право, а не обязанность.

Да, у Вас есть такое право. Если отец не платит алименты на иных детей и алименты будете взыскивать в долевом отношении к заработку, то обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Советую вам обратиться к юристу.

Можете обратиться в суд с соответствующим заявлением, но почему только на одного? Не понятно с чем это связано, но у суда так же возникнет данный вопрос.

Здравствуйте

Можете

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты или по судебному приказу мирового судьи или по иску. Дело в том, что судебный приказ выносится по минимуму. Если Вы желаете получать в процентном отношении к доходу, тогда исковое заявление. В последнем случае доход должен быть официальным.

Оба ребенка живут со мной.

Да, у Вас есть такое право. Если отец не платит алименты на иных детей и алименты будете взыскивать в долевом отношении к заработку, то обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Советую вам обратиться к юристу.

У Вас есть такое право

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.