Как и где узнать о льготной пенсии для стюардесса, нет ли изменений в законе по этому поводу?

• г. Калининград

Добрый день. Как и где узнать о льготной пенсии для стюардесса, нет ли изменений в законе по этому поводу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обратитесь в ПФ. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый вечер.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 6] [Статья 30]

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

Когда стюардесса может уйти на пенсию какой нужен стаж и сколько летных часов?

• Здравствуйте,

Основной возраст выхода на пенсию составляет 45 лет. Но для этого имеется несколько условий:

Стаж работы в должности стюардессы должен быть не менее 10 лет.

Общий трудовой стаж должен составлять 20 лет.

Желаю Вам удачи и всех благ!