Покупка дачи и ее оформление в собственность - возможность лишения права собственности при прохождении газопровода

• г. Сыктывкар

Купили дачу и оформили в собственность в учреждении юстиции через 6 месяцев на месте дачи должен пройти газопровод имеют право лишить собственности и снести дачу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Федор Морозов, г.Сыктывкар (Россия)

Могут ли лишить права собственности на дачный участок?! - бред. Это же Ваша собственность.

Всяческих Вам благ.

Здравствуйте. Если дачный участок будет находится в охранной зоне газопровода или зоне минимально допустимых расстояний, то строения на дачном участке могут потребовать снести. Здесь много вопросов: от того - что это за газопровод, до того - есть ли обременения на этом земельном участке. Для более-менее определенного ответа информации недостаточно.

Федор, в земельном кодексе сказано, если вы оформили земельный участок в свою собственность, то никто не может её отнять у вас. единственное что они могут сделать, это выкупить у вас земельный участок или предложить в замен другой. ни как иначе.

Не все так просто. Есть ФЗ "О газификации", Правила охраны магистральных газопроводов, ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и т.д.

Как и кем выделялся участок, когда проектировался газопровод и какой, кадастр как выглядит и т.п.

Подобных споров сейчас полно и далеко не всегда решаются они в пользу дачников, скорее - наоборот.