Какие документы нужны для продления алкогольной лицензии? И за какой срок минимальный нужно подавать документы?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр, -

Продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

В соответствии с законодательством продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции осуществляется в упрощенном порядке.

Для продления лицензии лицензиат обязан обратиться в лицензирующий орган не ранее, чем за 90 дней до истечения срока действия лицензии (рекомендуем обращаться не менее чем за 60 дней) и представить следующие документы:

1) заявление по установленной форме; (форма заявления)

2) копию документа, подтверждающего оплату государственной пошлины за выдачу лицензии на новый срок; (реквизиты для оплаты)

3) оригинал и копию действующей лицензии;

4) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (в случае непредставления документов при условии указания в заявлении их реквизитов информация запрашивается лицензирующим органом в ЕГРП Росреестра самостоятельно с помощью информационных ресурсов).

При осуществлении розничной продажи алкогольной продукции на нескольких территориально обособленных объектах лицензиат представляет документы, предусмотренные подпунктом 4 по каждому объекту.

При продлении лицензии используется форма заявления на получение лицензии. (форма заявления)

Государственная пошлина за продление лицензии устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и составляет 65 тыс. рублей за каждый год действия лицензии. (реквизиты для оплаты)

Государственная пошлина за продление лицензии уплачивается один раз за весь срок действия лицензии до подачи заявления. Срок действия лицензии определяется заявителем, но не может превышать пяти лет. Государственная пошлина оплачивается пропорционально количеству лет срока действия лицензии.

Лицензирующий орган до принятия решения о продлении лицензии самостоятельно с помощью информационных ресурсов запрашивает в налоговых органах информацию об отсутствии (наличии) у соискателя лицензии задолженности по налогам и сборам по состоянию на первое число месяца, а в случае наличии задолженности на первое число месяца - на дату подачи заявления. Обращаем внимание, что наличие задолженности на первое число месяца, не погашенной на дату поступления заявления в Департамент, является основанием для отказа в продлении лицензии.

Лицензирующий орган до принятия решения о продлении лицензии вправе провести внеплановую выездную проверку организации на соответствие установленным лицензионным требованиям и условиям (в т.ч. наличие у организации стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более общей площадью не менее 50 кв.м для городских поселений и не менее 25 кв.м для сельских поселений, наличие ККМ, соблюдение запретов по местам продажи алкогольной продукции, установленных ст.16 Федерального закона №171-ФЗ, и др.).

Лицензирующий орган принимает решение о продлении или об отказе в продлении лицензии в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок продлевается на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

Выдача лицензии производится следующим лицам:

- руководителю юридического лица при наличии паспорта и документа, подтверждающего его полномочия (копия решения учредителей о назначении директора);

- представителю юридического лица при наличии паспорта и доверенности, оформленной в установленном порядке.

Основанием для отказа в продлении лицензии является:

а) наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной, искаженной или неполной информации;

б) несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям;

в) наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в Департамент заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по запросу Департамента;

г) иные основания, предусмотренные п.9 ст.19 Федерального закона №171-ФЗ.

В случае обращения лицензиата в лицензирующий орган после истечения срока действия лицензии он теряет право продления лицензии в упрощенном порядке и обязан предоставить полный пакет документов в порядке получения новой лицензии.

Прием заявлений на продление лицензии осуществляется департаментом по следующему графику: понедельник, вторник, среда с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.30, выдача оформленных документов - пятница с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.30.

Телефоны для справок: 33-04-20, 35-40-48, 33-05-17

Правовое основание:

Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»