Как сократить рабочий день при беременности без ущерба для заработной платы?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! У меня рабочий трудовой день составляет 10 часов, 5 дней в неделю, один из трудовых дней обязателен в субботу или воскресенье. В трудовом договоре указан 8-ми часовой рабочий день, и выходные суббота и воскресенье. Сейчас я на 5-я месяце и беременности и желаю заявить о сокращении рабочего дня. Однако по закону заработная плата пропорциональна отработанному времени. Вопрос, каким образом мне сократить рабочий день без потери заработной платы? Ведь по факту я работаю не в том режиме, что указан в договоре. Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер

Уважаемая Жанна, дело даже не в вашей беременности. Это прямое нарушение трудового законодательства. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вы работаете сверхурочно и в выходные дни. У вас зарплата должна быть больше чем вам выплачивают.