Проблема с получением гражданства - отказ военкомата из-за родителей

• г. Гюмри

У меня есть огромная проблема. Дело в том что я до этого жил в Санкт-Петербурге, в данный момент я проживаю в Армении, в городе Гюмри. В Санкт-Петербурге я жил с 2 лет, ходил в детский сад, потом окончил школу, но у меня не было гражданства Рф.в Когда я закончил школу мне было 16, я пошел в консульство Армении, и попросил совета. Они мне сказали чтобы я ехал в Армению, получил Армянский паспорт, потом же приехал обратно и поменял его на Российский, они мне вручили документ по которому я поехал в Армению. Когда я приехал сюда в Армению, я пошел в паспортный стол, они дали мне форму и послали в военком чтоб там поставили печать и мне смогли дать паспорт. Но в военкоме отказались ставить печать комментируя что, они не могут потому что мой отец гражданин РФ, а мать имеет Армянский паспорт но выписана из Армении и имеет временную прописку в Санкт-Петербурге. Мне сейчас 19, я тут же в Армении, и в безвыходном положении! Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оганес.

Вы можете въехать в Россию законно только по национальному паспорту гражданина Армении, затем, став на миграционный учёт, получить РВП, ВнЖ, гражданство РФ.

Вы так же имеете законное право на принятие гражданства РФ в консульском учреждении Посольства России в Армении в соответствии с п "а" ч. 1 ст 14 62-ФЗ от 31.05.2002, но для этого так же необходим паспорт гражданина Армении.

Т.е. для разрешения Вашей проблемы в любом случае необходимо получить паспорт гражданина Армении. При этом Вам придётся выполнить требования законодательства Армении о воинской обязанности.

Будет необходима помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru