Можно ли признать наш брак недействительным, т.к. были изначально корыстные намерения в отношении моего жилья?

• г. Новосибирск

Познакомилась с мужчиной через газету. Приехал и сразу зарегистрировали брак. Прожили три года и он поставил условия - либо я свою долю жилья оформляю на него, либо он уезжает.. при его отъезде я отдала ему без расписки и свидетелей 30 т. р., компенсация за половину немногого нажитого совместно имущества. И у него на счету были деньги, накопленные при совместном житье. Полученные от меня деньги он также положил на свой счет. Теперь он настаивает на разделе имущества. За три года мы провели в дом воду и теперь он считает, что имеет право на долю в доме. Можно ли признать наш брак недействительным, т.к. были изначально корыстные намерения в отношении моего жилья? И делятся ли деньги, что находятся у него на счете? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нина, здравствуйте! Брак признать недействительным, при указанных обстоятельствах, будет сложно. Я бы сказала, невозможно.

Если деньги были положены на его счет в период брака, то да, их разделить можно. Но, боюсь, он их успеет снять.. Но право на раздел данной суммы у Вас есть.

Что касается дома, то, как я поняла, это ВАШ добрачный дом, так? То, что в период брака провели воду, полагаю, никак не может считаться таким переустройством дома, что можно было бы пытаться признать данный дом совместно нажитым имуществом и требовать признать право на долю.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись 30 ноября 2011 г. Прожили в браке четыре года. Дом моя собственность. Во время совместной жизни купили всего-навсего холодильник, стиральную машину и мягкую мебель. Я при отъезде отдала бывшему мужу без расписки и свидетелей половину денег за нажитое имущество. Теперь он грозиться подать на раздел имущества. Имеет ли он на это право? Прошло полгода после развода.

У меня такой вопрос. Еще до женитьбы у меня было жилье. После регистрации брака я продал это жилье, чтобы купить квартиру большей площади. Теперь брак расторгнут и предстоит раздел имущества. Возможно ли мне доказать, что приобретенная в браке квартира не является полность совместно нажитым имуществом, потому что половина стоимости квартиры была оплачена из средств полученных мною от продажи моего жилья? Деньги от продажи моего жилья были внесены на счет в банке в день сделки и сняты со счета в день покупки общей квартиры. Спасибо с уважением, Андрей.

В районном суде рассматривалось дело по иску Родиной к Родиной о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, в том числе жилого дома, и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании ответчик заявил, что и в отношении раздела совместно нажитого имущества не признает, выдела себе доли такого имущества либо компенсации за него не требует, а отдает свою долю дома и другого имущества в счет алиментов. Истица с волеизъявлением ответчика согласилась. Суд в этой части прекратил производство по делу в связи с утверждением мирового соглашения. По условиям мирового соглашения за Родиной было признано право собственности на дом и все остальное совместно нажитое имущество, а ответчик освобожден от уплаты алиментов.

Правильны ли действия судьи?

Я Крысальная Галина Анатольевна хотела бы задать вопрос о разделе имущества. Я познакомилась с мужчиной (Крысальным Сергеем) который был в браке, но со своей женой, они уже не жили совместно. При разводе его жена потребовала деньги за половину дома. В 2006 году в декабре месяце я продала свой дом, где проживали 2 не совершенно летних моих ребёнка, деньги от продажи своего дома я отдала будущему мужу, без расписки на приобретение той половины, которую она (бывшая жена) хотела забрать себе при разводе. Всё это было до брака. Брак был зарегистрирован в 2007 году в феврале, между мной и Крысальным. Ту половину которая принадлежала его бывшеё жене, мы приобретали уже в браке. Я и мои дети были прописаны в этом доме. Мы прожили 6 лет. Сейчас он подал на раздел имущества и по нашему районному суду, я и мои дети (один совершенно летний), а одному 11 лет, остались без крыши над головой. Мы уже ровно год судимся и снимаем жильё с детьми, так как он нас не пускает в дом, где мы прописаны. В июле месяце 2012 года нас развели по суду.

Суд постановил, что мы не имеем право на долю данной половины дома, которая была приобретена (доля его бывшей жены) во время брака с Крысальным Сергеем, так как мы собирались создавать семью и расписку (о передачи денег) я у него не брала. Без этой расписки я не могу доказать, что деньги я ему передала. Однако. У меня есть свидетель, который преобритал мой бывший дом по жилищной ипотеке в сбербанке. Через неделю (примерно) после продажи дома, его бывшая жена получила деньги. Её расписка на получение денег у меня есть. Соответствующие документы на приобретение данной половины дома у меня имеются. Пожалуйста помогите мне. Ведь я и мои дети остались на улице.

До нашего брака, моей будущей жене её родители купили ей квартиру. Мы поженились, накопили свои собственные средства и решили приобрести дом. Квартиру продали. Её родители потребовали при оформлении сделки вернуть деньги за квартиру. Покупатели квартиры перевели деньги на счет жены, деньги она сняла со счета. Далее продавец дома приехал на получение денег мы с супругой передали свои накопленные деньги продавцу за дом. Далее, деньги, полученные за квартиру, передали под расписку родителям. Сделку совершили в один день и сразу поехали оформлять дом.

Через полтора года начался процесс развода. Документы на все имущество супруга присвоила (спрятала).

Вопрос-как доказать, что дом является совместно нажитым имуществом.

Здравстуйте, подскажите пожалуйста: если мы с мужем развелись без имущественных споров, а по закону на раздел совместно нажитого имущества срок давности 3 года после расторжения брака, может ли он подать исковое заявление о разделе денег, которые нам подарили его родители (без оформления документов-они просто сняли наличные со своего счета, отдали мне и я положила на свой счет)? Или лучше перевести их на счет ребенка?

Прожили с мужчиной около 3 лет. Из совместно купленных вещей только холодильник, остальное покупалось на деньги моего отца. Теперь он требует раздела совместно нажитого имущества. Хотелось бы узнать может ли он в судебном порядке взыскать с меня денежную компенсацию в половину стоимости имущества. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 2 месяца до брака муж открыл счет в банке, но котор ему переводилась заработная плата, также на этом счету уже во время браке мы размещали и свои совместные средства. Подскажите имею ли я право на половину денежных средств, размещающихся на счете, при разделе имущества?

Муж просит половину дома, на покупку которого в совместном браке были использованы деньги от продажи квартиры по наследству. Можно ли рассчитывать на снижение доли бывшего мужа при разделе имущества. И еще ньанс, первое совместное жилье было приобретено на часть денег, полученных студентом сиротам в учебном заведении в качестве подъемных.

Можно ли вернуть деньги переведенные с совместного счета на личный счет супруга без моего ведома и сргласия для его личных целей. Выяснилось это в январе 2018 года при разделе совместно нажитого имущества. Переводы были сделаны в 2013 в сумме 44000 и 20000.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение