Можно ли признать наш брак недействительным, т.к. были изначально корыстные намерения в отношении моего жилья?

• г. Новосибирск

Познакомилась с мужчиной через газету. Приехал и сразу зарегистрировали брак. Прожили три года и он поставил условия - либо я свою долю жилья оформляю на него, либо он уезжает.. при его отъезде я отдала ему без расписки и свидетелей 30 т. р., компенсация за половину немногого нажитого совместно имущества. И у него на счету были деньги, накопленные при совместном житье. Полученные от меня деньги он также положил на свой счет. Теперь он настаивает на разделе имущества. За три года мы провели в дом воду и теперь он считает, что имеет право на долю в доме. Можно ли признать наш брак недействительным, т.к. были изначально корыстные намерения в отношении моего жилья? И делятся ли деньги, что находятся у него на счете? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нина, здравствуйте! Брак признать недействительным, при указанных обстоятельствах, будет сложно. Я бы сказала, невозможно.

Если деньги были положены на его счет в период брака, то да, их разделить можно. Но, боюсь, он их успеет снять.. Но право на раздел данной суммы у Вас есть.

Что касается дома, то, как я поняла, это ВАШ добрачный дом, так? То, что в период брака провели воду, полагаю, никак не может считаться таким переустройством дома, что можно было бы пытаться признать данный дом совместно нажитым имуществом и требовать признать право на долю.

С уважением,

Харченко О.В.