Меня предупредили, что могут отказать, так как может не оказаться денег.

• г. Спасск-Дальний

У нас в школе реорганизация с присоединением к другой школе. Перед сокращением отправляют в отпуск, который я не успею догулять и соответственно выплата отпускных разрывается на две части, а я хочу получить все целиком, но для этого мне надо досрочно расторгнуть трудовой договор. Меня предупредили, что могут отказать, так как может не оказаться денег. Имеют ли право мне в этом отказать?

Ответы на вопрос (1):

Да вполне могут отказать, поскольку это право а не обязанность Работодателя.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вместе с тем, если у вас начало отпуска по графику приходится на период предупреждения о расторжении трудового договора, то отпуск вам обязаны предоставить целиком. При этом последний день вашей работы будет первый рабочий день после выхода из отпуска. Далее, даже если этот отпуск будет авансом, выплачивать (возвращать) вы ничего не обязаны.