Отказали в возбуждении уголовного дела в полиции - возможность ознакомиться с материалами проверки и обжалование решения

• г. Уфа

Отказали в возбуждении уголовного дела в полиции, я потерпевшая, уже не в первый раз. типа это в гражданском деле решайте, а меня обманули с деньгами. Хочу обжаловать, но перед этим хотела бы ознакомиться с материалами проверки в полиции. Но знакомый полицейский сказал типа не обязаны мне давать смотреть материалы. Есть ли какая нибудь норма закона по которой я могу ознакомиться с материалами проверки, а то потом в дело припишут, если я обжалую отказ, что делали какие то действия которых на самом деле не было и в суд принесут. На адвоката денег нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Нужно ознакомится с Постановлением.

Здравствуйте. Вы как заявитель имеете право ознакомиться с материалами проверки по Вашему заявлению если в них не содержаться сведения составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, по крайней мере с той частью, которая непосредственно затрагивает Ваши права и законные интересы. Можете сосласться на ч. 2 ст. 5 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Добрый вечер.

Действующее законодательство не предусматривает возможность ознакомления с материалами проверок в порядке ст.143-144 УПК РФ. Поэтому чтобы появилась возможность ознакомления с материалом, вам нужно подать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а уже после поступления материала в районный суд, вы сможете спокойно с ним ознакомиться и даже снять копии.