У меня есть кредиты в микрофинансовых не могу погасить а кредиты растут что делать.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Доброго времени суток. Если существует обязательство по договору, то вы обязаны его исполнять, Единственное что вы можете сделать это попытаться Договориться с кредиторами о предоставлении вам рассрочки или реструктуризации долга, Если платить не будете у них есть право обратиться в суд с иском.

Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

Здравствуйте! В данном случае предложите официально кредиторам решить вопрос по долгам суде. Иначе Ваша кредитная эпопея еще долго не закончится.

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

Айгуль, добрый вечер. Да вам выгодно, если на Вас подадут в суд МФО и тогда Вы сможете просить снижение неустойки (ст.333 ГК РФ) и писать заявления на отсрочку/рассрочку исполнения решения суда.

Сами вы к сожалению подать на них в суд не имеете возможности.

Но вы можете попробовать написать претензию на имя руководства данной МФО о незаконном начислении процентов (следовательно вам нужно это рассчитать для начала и убедиться в этом), о изменении материальном положении либо о трудном материальном положении и попросить приостановку % с рассрочкой выплат. Также укажите, что вам необходим письменный ответ на претензию.

Отправляйте ее почтой заказным письмом с описью вложением, чеки сохраняйте, даже если Вам откажут - пригодиться для суда в доказательство вашей добросовестности.

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.