Как прописать ребенка, если у мамы вид на жительство и постоянная прописка в волгоградской области.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (6):

Несовершеннолетние дети прописываются к своим родителям без всяких ограничений. Согласия собственника квартиры получать не требуется.

Доброго времени суток! Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Добрый день!

Дети могут быть зарегистрированы к одному из родителей по месту его постоянной или временной регистрации.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток. В соответствии с действующим миграционным законодательством Российской Федерации ребенок должен быть прописан с одним из родителей,

У меня Узбекское гражданство, а ребенка не прописывают и требуют справку с Узбекистана о том что он является гражданином Узбекистана.

Здравствуйте, Кристина!

Для того чтобы определить правовой статус Вашего ребенка, они и просят такую справку. Если отец ребенка гражданин России, и имеет место жительства на территории России, значит ребенок получает гражданство РФ, подтверждается оно штампом на свидетельстве о рождении. Тогда его сразу зарегистрируют (по Вашему заявлению).

Если отец ребенка не имеет гражданство России, тогда ребенок не признается гражданином России, даже если родился на ее территории.

Следовательно, Вам нужно оформить ребенку гражданство Узбекистана, чтобы поставить его на миграционный учет по месту пребывания, но тогда ребенок может находится в России 3 месяца... и т.д. (применяются те же правила, что и для взрослого иностранного гражданина).

Также Вы можете подать заявление на Вид на жительство для ребенка, предварительно сделав ему регистрацию на 3 месяца. Когда получите ВНЖ ребенку, его впишут в Ваш Вид на жительство. И регистрация ребенка по месту жительства будет в месте с Вами, в том же адресе!

Удачи Вам!