Приватизация квартиры в разводе - юридические аспекты разрешения на имя и право пожизненного проживания бывшего супруга
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При приватизации квартиры, муж,с которым мы в разводе, дает разрешение на приватизацию на мое имя. Есть ли юридически законный документ, дающий ему право пожизненно проживать в приватизираванной мной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, если при приватизации Вас супруг откажется в Вашу пользу, то ох сохранит право пожизенного проживания в данной квартире (Закон о Введение в действие ЖК РФ, ст. 19)., даже после того как Вы квартиру продадите/подарите.

Спросить
Пожаловаться

Такое право у него есть В СИЛУ ЗАКОНА.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила ! При отказе в приватизации гражданин сохраняет право пользования жилой площадью. Признать его утратившим право пользования практически не возможно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации квартиры, муж,с которым мы в разводе, выписывается из квартиры и дает разрешение на приватизацию на мое имя. При этом ему, по соглашению, отходит дача с правом прописки, оформленная на меня. Останется ли у него право пожизненно проживать в приватизираванной мной квартире?

В браке оформили приватизацию. Муж на время приватизации был прописан у моей мамы. Приватизация сделана на меня и двоих детей (17 лет и 9 лет). Потом муж прописался в уже приватизированной квартире. Какие права на эту квартиру он имеет, если он сейчас в ней прописан? И как мне можно заставить его выписаться из квартиры при разводе?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Возможно ли юридически оформить гарантии, что после приватизации человек пожизненно будет проживать в этой квартире, если приватизацию оформить на другого.

Родители подали документы на приватизацию квартиры в Подмосковье. (Написал доверенность на право проведения приватизации.) Документы подготавливались около 2 месяцев. В Москве для покупки квартиры пришлось приватизировать комнату в коммуналке. Тем самым оказалось, что я участвовал 2 раза в приватизации. Как мне отказаться от доли в приватизированной родителями квартире? Окажется ли их приватизация законной, после моего отказа в их пользу?

Правильный порядок оформления приватизации квартиры. Ситуация следующая: мне нужно приватизировать квартиру на мое имя. Но на мое имя также приватизирована другая квартира, пополам с сестрой. Я знаю, что повторная приватизация платная, сколько это будет стоить? И каким образом я должна расприватизировать свою долю в квартире сестры, чтобы иметь право на повторную приватизацию? Заранее благодарна.

Я покупаю квартиру у собственника-дочери, на которую родители оформили приватизацию квартиры. При приватизации квартиры, родители, прописанные в этой квартире, должны были написать отказ от приватизации в ее пользу. А таких людей выписать нельзя, они могут проживать пожизненно. Где это можно узнать? Дает ли эту информацию справка ЕГРП? Где и как там должно быть это прописано? Или справка ЕГРП не дает такую информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру. Хочу знать, не ждут ли меня в будущем какие-нибудь неожиданности? Какие документы мне следует самостоятельно, проверить перед покупкой квартиры?

История квартиры: в квартире прописаны мать и дочка. Квартира раньше считалась муниципальной, мать оформила приватизацию на себя, дочка оформила нотариальное отказе от участия приватизации. Дочке 20 лет и у нее есть маленький ребенок!

Также в квартире, до приватизации, был муж, который не участвовал в приватизации, но был прописан в квартире. Сейчас муж и жена в разводе, есть документ о расторжении брака.

Бывший гражданский муж сдал документы на приватизацию квартиры, документы были уже готовы, но получить документы о приватизации квартиры он не успел-скоропостижно скончался. Считается ли квартира в данной ситуации приватизированной? Если квартира будет считаться приватизированной-имеет ли его дочь право на долю в этой квартире?

Я являюсь собственником квартиры, квартиру мне дали от предприятия, в это время я находилась за мужем. При приватизации квартиры, муж написал отказ от приватизации. После развода я подала на его выписку из квартиры, так как он уже давно жил в другом месте. Квартиру я продала. Муж подал заявление в суд и его восстановили в прописке, с формулировкой, что муж не является собственником и не имеет никаких прав на квартиру, но имеет право там проживать пожизненно. После этого восстановившись в прописке в данной квартире он прописывает своего ребенка от нового брака. Имели он право прописывать ребенка в квартиру без разрешения собственника. Является ли законной прописка ребенка в чужой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение