Возможно ли деление имущества давно умерших родственников, если одни наследники оформили всё на себя, не оповестив других?

• г. Челябинск

Можно ли делить имущество давно умерших родственников, если часть наследников зная обо мне как о наследнице, не оповестили о том что они оформляют у нотариуса наследство, оформили все нас себя. Когда они оформляли на себя наследство, я была ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, поскольку срок принятия вами наследства пропущен, то пытаться восстановить этот срок и на что-то претендовать вы можете только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Уважаемая Надежда! Из общих положений ГК РФ следует, что ребенок может наследовать имущество по двум основаниям: по закону и по завещанию. При наследовании по закону дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди и призываются к наследованию во всех случаях без исключения, а значит, правовой статус ребенка - наследника по закону является определенным. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Данная норма направлена на защиту наследственных прав несовершеннолетних на случай, если наследодатель решит завещать все свое имущество или его часть иным лицам. Примечание: для предметного изучения и анализа спорных правоотношений на предмет определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.