Как осуществить переоформление дома в СНТ на себя после получения гражданства России и как избежать высокого налога?

• г. Калининград

Здравствуйте, подскажите как поступить. Купили дом в СНТ и оформили его на друга, т.к. пока не являемся гражданами России. Как нам после получения гражданства лучше переоформить его на себя? Риэлтор которая оформляла сделку сказала, что нам в случае переоформления нужно будет заплатить налог, который начисляется от кадастровой стоимости жилья, а кадастровая стоимость более чем в два раза выше чем цена которую мы заплатили за дом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не надо платить никакого налога. Оформите договор купли-продажи, с документами обратитесь в отделение Росреестра для регистрации права собственности. Госпошлина за дом составит 2000 рублей, за земельный участок-350 рублей.

Вы могли и на себя оформить этот дом, платить будет, видимо теперь ваш друг, на которого вы оформили имущество, если срок владения им менее 5 лет - налог 13 процентов

либо пусть он вам подарит, то налог придется платить уже вам

см. ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Если вы не согласны с кадастровой стоимостью недвижимости, можете оспорить ее. Заключите с другом договор купли-продажи недвижимости и зарегистрируйте в Росреестре. В этом случае вы станете собственниками дома и зем. участка. Удачи!

Скорее всего вы неправильно поняли риэлтера.

Ваш друг может:

1. продать вам дом.

В этом случае ОН должен будет заплатить налог с разницы между ценой продажи и ценой покупки.

Для целей налогообложения цена покупки будет считаться не менее чем 75% от кадастровой стоимости (независимо от того какую сумму вы указали в договоре).

2. подарить вам дом.

В этом случае вы получаете доход в виде имущества и ВЫ должны будете заплатить 13% от кадастровой стоимости.

Рекомендую идти по первому пути. Но прежде чем оформлять документы обратитесь к юристу на очную консультацию. Есть ньюансы которые нужно предусмотреть и которые, возможно, помогут снизить сумму налога.