То я обращусь в суд. Подскажите, пожалуйста, как сформулировать тему иска к службе судебных пристаов и что просить у суда?

• г. Новосибирск

В течение 2,5 лет я отправляла заявления судебным приставам с просьбой разыскать место работы моего бывшего мужа (он пенсионер МВД и алименты платит только с пенсии), но мне приходили лишь отписки. Т.к. главный судебный пристав по нашей области его бывший непосредственный начальник и сейчас они продолжают общаться и дружить. Наконец, я сама нашла организацию, где он работает. Написала и отнесла лично последнее заявление с указанием его места работы, ФИО директора фирмы,

адреса и телефонов. Все эти поиски стоили мне не только сил, но и денег. Начальнику ССП сказала, что если и теперь не будут приняты меры к взысканию с него долгов по алиментам,

то я обращусь в суд. Подскажите, пожалуйста, как сформулировать тему иска к службе судебных пристаов и что просить у суда? Могу ли я потребовать от судебных исполнителей компенсацию морального ущерба? С уважением, Людмила.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Вы можете подать в суд жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя или на отказ в совершении исполнительных действий по месту нахождения судебного пристава-исполнителя. Согласно п.2 ст. 90 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" вред, причиненный судебным приставом-исполнителем гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна